ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд отклонил просьбу жителей остановить ЭБ-3 АЭС Иката в Японии

Суд в Японии отклонил просьбу жителей префектуры Хиросима остановить третий реактор АЭС «Иката» на острове Сикоку, передало агентство Киодо.

По его данным, решение было принято окружным судом Хиросимы в четверг.

Как сообщалось ранее, реактор был перезапущен в августе 2016 года и является единственным реактором в Японии, работающим на смешанном уран-плутониевом МОКС-топливе, которое производится из отработавших топливных элементов и используется в реакторах на быстрых нейтронах.

Третий реактор АЭС «Иката» пятым по счету получил разрешение в Японии на перезапуск в соответствии с новыми нормами безопасности после аварии на АЭС «Фукусима-1».

Противники перезапуска станции «Иката» назвали ее наиболее опасным атомным объектом Японии из-за невозможности быстрой эвакуации населения: АЭС расположена на острове. Если на ней произойдет авария, то эвакуировать придется население четырех префектур острова Сикоку. Для этого необходимо в кратчайшие сроки задействовать значительные ресурсы воздушного и морского транспорта, так как на трех мостах, связывающих Сикоку с соседним основным японским островом Хонсю, возникнут неизбежные заторы.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх