Актуально
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Амурские электрические сети (филиал АО «ДРСК», входит в Группу РусГидро) заменили поврежденную автомобилистами опору высоковольтной линии электропередачи в областном центре. С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15 раз повреждали энергообъекты ДРСК — обрывали провода и сбивали опоры. В каждом случае энергетикам приходилось проводить аварийно-восстановительные работы, а потребители оставались на это время без электроснабжения.
Опору в Благовещенске на пересечении улиц Школьная — Песчаная несколько раз повреждали автомобилисты. Для проведения работ по ее замене необходимо было получить согласование в ГИБДД и в управлении ЖКХ, поскольку проведение работ было связано с перекрытием улиц и отключением потребителей.
Для восстановительных работ привлекли кран, автовышку, буровую установку, «длинномер» для доставки опоры и бригадный автомобиль. На замену опоры потребовалось около четырех часов. Поврежденную стойку удалили, на ее место установили новую железобетонную опору, подвесили провода и включили линию в работу.
С начала года в Амурской области повреждено 7 опор в г. Свободный, селах Черниговка и Бузули Свободненского района, в с. Раздольном Тамбовского района, Васильевка Белогорского района, в п. Архара и с. Орловка Архаринского района.
«Аварийное отключение в сетях ДРСК из-за вмешательства сторонних лиц в нашей статистике на 2 месте после природных катаклизмов. Бригады Амурских электрических сетей оперативно проводят аварийно-восстановительные работы, а на место происшествия вызываем правоохранительные органы, для того чтобы виновных привлечь к ответственности и в последующем взыскать ущерб», — рассказал главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Вячеслав Гаврилов.
Амурские электрические сети призывают строительные организации, водителей автомобилей и машинистов грузоподъемной техники соблюдать правила работы в охранных зонах линий электропередачи. Повреждение ЛЭП приводит к прекращению поставки электроэнергии потребителям, выводит из строя бытовую технику, а самое опасное — может стать причиной серьезных травм, в том числе и смертельных, у всех, кто окажется рядом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.