ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Перспективные ресурсы газа Газпрома составляют 10,8 трлн куб м

Перспективные ресурсы газа (категория C3) группы «Газпром» составляют 10,8 триллиона кубометров, говорится в презентации замначальника управления департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти «Газпрома» Юрия Пятницкого.

При этом 6,6 триллиона кубометров газа из этих запасов находятся на шельфе Карского моря, 2,1 триллиона кубометров — в Ямало-Ненецком автономном округе, 945 миллиардов кубометров — на шельфе Баренцева моря, 866 миллиардов кубометров — в Красноярском крае, говорится в презентации, представленной на конференции «Актуальные вопросы исследования нефтегазовых пластовых систем».

Еще 222 миллиарда кубометров газа приходится на другие регионы (Кемеровская, Свердловская, Томская, Оренбургская области и иные).

Разведанные запасы газа (категория A+B+C1) группы «Газпром» в РФ в 2015 году составляют около 32 триллионов кубометров, следует из презентации. При этом доля разведанных запасов газа группы «Газпром» на шельфе РФ выросла с около 5 триллионов кубометров в 2014 году до 7 триллионов кубометров в 2015 году, следует из презентации.

В то же время доля разведанных запасов газа группы в Уральском федеральном округе продолжает снижаться — с около 22 триллионов кубометров в 2014 году до 20 триллионов кубометров в 2015 году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх