ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Украина с начала отопительного сезона отобрала из ПХГ 5,4 млрд куб м газа

Украина с начала отопительного сезона отобрала из своих подземных хранилищ (ПХГ) 5,4 миллиарда кубометров газа, по состоянию на 27 января в ПХГ находится 11,4 миллиардов кубометров «голубого топлива», сообщил пресс-секретарь компании «Укртрансгаз» Максим Белявский в ходе пресс-конференции в среду.

«По состоянию на сегодняшнее утро в отечественных газовых хранилищах находится 11,4 миллиардов. С начала отопительного сезона, по состоянию на сегодняшний день, было отобрано 5,4 миллиарда кубометров, что на 26% меньше, чем по показателям аналогичного периода», — сказал Белявский.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что Киев сможет пройти текущую зиму без закупки газа у РФ благодаря накопленным запасам газа в подземных хранилищах и закупкам топлива в Европе.

Зимний газовый пакет предполагал закупку «Нафтогазом» у «Газпрома» 2 миллиардов кубометров газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. Этот лимит был выбран. «Нафтогаз» в период с 12 октября по 25 ноября суммарно перечислил «Газпрому» 542 миллиона долларов предоплаты за газ. Эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа. В настоящее время Украина не закупает российский газ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх