ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Первое оборудование для проекта энергомоста из РФ установлено в КНДР

Российская сторона приступила к практическим инвестициям на территории КНДР в проект «РАО ЭС Востока» по строительству энергомоста на Корейский полуостров, сообщает Минвостокразвития.

«Большие перспективы сотрудничества связаны с проектом ОАО «РАО Энергетические системы Востока» по экспорту электроэнергии в Торгово-экономическую зону Расон на территории КНДР. К настоящему времени совместная рабочая группа между ОАО «РАО ЭС Востока» и Народным комитетом города Расон закончила разработку предТЭО проекта. Российская сторона уже приступила к практическому инвестированию в проект – так, энергетики установили ветроизмерительные комплексы в местах потенциального размещения объектов ветровой генерации на территории КНДР и приступили к сбору метеоданных», — говорится в сообщении.

Данный проект рассматривается как первый шаг на пути строительства энергомоста на Корейский полуостров.

В октябре 2014 года глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка по итогам визита в КНДР сообщил, что компания «РусГидро» займется практической реализацией проекта создания энергомоста «Россия — Северная Корея — Южная Корея», призванного обеспечить Корейский полуостров российской электроэнергией и снизить тарифы на Дальнем Востоке РФ.

В январе меморандум о сотрудничестве подписали российская «РусГидро» и южнокорейская госкомпания K-Water. В частности, стороны договорились о начале работ по технико-экономическому обоснованию проекта «энергетического моста» в Южную Корею через территорию КНДР.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх