ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Прибыль Shell за 2-й кв снизилась на 33%

Royal Dutch Shell PLC в четверг отчиталась о резком падении прибыли за 2-й квартал и объявила, что сократит 6500 рабочих мест. Это в очередной раз показывает, как тяжело приходится крупным добывающим компаниям в условиях низких цен на нефть.

Англо-голландский нефтяной гигант сообщил, что его прибыль при текущей стоимости запасов — показатель, сходный с чистой прибылью, указываемой в отчетах американских нефтяных компаний, — сократилась на 33% до 3,4 млрд долларов. Годом ранее прибыль составила 5,1 млрд долларов. Хотя цены на нефть во 2-м квартале несколько выросли по сравнению с минимумами начала года, они все еще находятся заметно ниже уровня прошлого года.

На фоне падения цен Shell пошла на рискованные меры. В апреле компания подписала сделку о покупке BG Group за 70 млрд долларов, что стало крупнейшим приобретением компании за всю ее историю и самой масштабной сделкой в нефтяной отрасли более чем за 10 лет. Кроме того, Shell этим летом стала претворять в жизнь дорогостоящий план по добыче нефти в Арктике. Ранее в этом месяце компания получила разрешение на разработку глубоководного нефтяного месторождения Appomattox в Мексиканском заливе.

Во 2-м квартале компания также дала понять, что готовится к тому, что цены будут находиться на низком уровне в течение длительного времени. Shell планирует в этом году снизить операционные затраты на 4 млрд долларов, сократить 6500 рабочих мест и уменьшить капиталовложения на 20%. Компания заявила, что будет придерживаться плана по выплате дивидендов и заплатит акционерам 1,88 доллара на акцию в 2015 году и как минимум эту же сумму в 2016 году.

Подобные меры приняли и другие компании отрасли. На этой неделе BP PLC заявила, что в этом году ее органические капиталозатраты не превысят 20 млрд долларов. Компания отчиталась об убытке в размере 6,3 млрд долларов в свете снижения цен на нефть и выплаты нескольких миллиардов долларов в связи с разливом нефти, произошедшим в 2010 году в Мексиканском заливе.

«Нам необходимо приспособиться к тому, что цены будут некоторое время оставаться на низком уровне, но и не забывать о возможности возвращения к росту», — заметил гендиректор Бен ван Берден. «Мы выбрали разумный подход, и справляемся со спадом с помощью финансовых рычагов, но всегда следим за тем, чтобы иметь возможность выплатить акционерам хорошие дивиденды», — сказал он.

Компания заявила, что процесс объединения с BG Group идет по плану. Shell уже получила одобрение регуляторов в США, Бразилии и Южной Корее, осталось только добиться разрешения от властей Австралии, Китая и Европейского Союза.

Большинство аналитиков назвали сделку логичной, ведь благодаря ей Shell расширит операции по добыче на привлекательных глубоководных месторождениях Бразилии и укрепит лидирующую позицию на рынке сжиженного газа. Однако цена показалась многим неоправданной, и некоторые высказали опасения, что успех сделки слишком сильно зависит от восстановления цен на нефть. Shell заявила, что с 2018 года синергии от сделки будут составлять минимум 2,5 млрд долларов в год. По мнению компании, все еще есть вероятность, что в среднесрочной перспективе цены вернутся к уровню 70-90 долларов за баррель.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх