ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Белоруснефть начала строительство ГелиоЭС мощностью 3,6 МВт

Госпредприятие «Белоруснефть» (Гомель) начало строительство фотоэлектрической станции мощностью 3,6 мегаватт, говорится в информации пресс-службы компании.

Станция будет построена на территории Белорусского газоперерабатывающего завода (БГПЗ). Проектными решениями предусмотрено устройство двух площадок для этой станции. На них будут размещены 14,465 тысячи фотоэлектрических панелей, распределительные устройства и три инверторные станции (преобразователи постоянного тока в переменный). На сегодняшний день на строительной площадке идут работы по монтажу рамного поля.

Будущая станция не первый объект фотоэнергетики построенный нефтяниками. В конце прошлого года на БГПЗ был реализован пилотный проект по внедрению возобновляемых источников энергии. В его рамках на заводе была смонтирована фотоэлектрическая мини-станция мощностью в 40 кВТ. Кроме того, солнечная энергия обеспечивает функционирование АЗС №60 в Силичах, №75 в Гомеле, №64 в г. Иваново Брестской области.

Применение этих альтернативных источников электроэнергии предусматривается концепцией энергетического развития объединения «Белоруснефть» до 2015 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх