Свежее
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в ЧелябинскеНовые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации КузбассаРоссети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в ЗабайкальеВ Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригадЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
«У нас есть система по снижению энергоемкости ВВП, которая уже дала разительные результаты», — сказал первый вице-премьер Владимир Семашко. В подтверждение этого он привел некоторые цифры. В частности, Владимир Семашко отметил, что до развала Советского Союза Беларусь имела показатель, равный 690 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП. Этот показатель, сказал первый вице-премьер, говорит не просто о работе по энергоэффективности, а вообще об экономическом, научном, техническом развитии государства. Чем он выше — тем хуже.
«Было 690 кг, по факту 2012 года могу доложить, у нас стало 240 кг (нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП. — ред.), то есть в 2,9 раза меньше», — констатировал первый вице-премьер. Для сравнения: в России этот показатель снизился с 580 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП до 460 кг, в Украине — с 560 кг до 490 кг. «У них 27-30%, у нас — 290%, — подчеркнул Владимир Семашко. — Это говорит о том, что у нас есть система, и она работает».
По словам первого вице-премьера, таким образом, Беларусь приблизились к ведущим странам по снижению энергоемкости ВВП. К примеру, в Канаде данный показатель составляет 210 кг нефтяного эквивалента на $1 тыс. ВВП, в Финляндии — 200 кг. «При этом в Бельгии, Германии энергоемкость ВВП составляет 150-160 кг, значит, нам еще есть куда двигаться», — сказал Владимир Семашко.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прибор для предупреждения аварий на ЛЭП разработали ученые в Челябинске
Предложено решение проблемы аварий на ЛЭП и других объектах энергетики,…
Новые объекты 2-го этапа расширения Партизанской ГРЭС готовы на 65%
Энергетики завершили возведение водозабора и в ближайшее время приступят к…
Внедрение СМЗУ в 3-х контролируемых сечениях энергорайона «Южный-1»в позволяет оптимизировать загрузку генерации Кузбасса
Применение технологии СМЗУ позволит увеличить степень использования пропускной способности сети…
Россети Сибирь присоединили к электросетям 6 школ в Забайкалье
Для этого энергетики установили 12 ТП, общей мощностью 9 МВА…
В Россети Новосибирск впервые прошли соревнования высоковольтных бригад
Победителем стала бригада филиала «Черепановские электрические сети», серебро взяли энергетики…
ЕК предложила «гибкий» потолок цен на российскую нефть
Который будет устанавливаться на $15 ниже рыночной цены барреля.