ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МРСК потеряют 20-30% выручки в случае отмены перекрестного субсидирования

Перекрестное субсидирование в электроэнергетике может просуществовать до 2017 г. Правительство предлагает поэтапный отказ от этого механизма.

На правительство в связи с проблемой последней мили в последнее время оказывают давление, с одной стороны, крупные промышленные потребители электроэнергии, не желающие участвовать в перекрестном субсидировании населения, с другой — электросетевые компании, которые несут огромные убытки из-за судебных тяжб из-за договоров последней мили.

В случае отмены договоров последней мили у всех МРСК образуются значительные выпадающие доходы, так как по этим договорам они получали в среднем 20-30% выручки. Частично выпадающие доходы МРСК планируется компенсировать за счет более высоких тарифов за превышение социальной нормы, которую пока планируется установить на минимальном уровне. Это увеличит объем выручки, которую сбытовые компании смогут получать от населения, и позволит повысить долю сетевых компаний в этой сумме. Таким способом будет компенсирована часть выпадающих доходов МРСК. От отмены договоров последней мили МРСК Сибири и МРСК Урала пострадают в наибольшей степени.

Однако эта проблема действительно сейчас остро стоит для всех МРСК. Даже сравнительно более устойчивая МРСК Центра может пострадать из-за огромных выпадающих доходов в случае, если будет повторно проиграно дело с НЛМК. Итоговые размеры их выпадающих доходов, которые образуются от ухода потребителей от последней мили, еще только предстоит подсчитать, а суммы, которые могут быть направлены на компенсацию после введения социальной нормы, сейчас также не поддаются расчету, так как окончательный нормативный и сверхнормативный тарифы для населения еще не определены, а судебные тяжбы по последней миле продолжаются.

Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх