Свежее
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топливаВ I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в МосквеЗапрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 месНа юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВЦена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Производство сжиженного газа в Узбекистане к 2014 году увеличится в 2,3 раза по сравнению с 2011 годом до 587 тысяч тонн, сообщается в материалах национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз», обнародованных во вторник в ходе проведения международного бизнес-форума в Ташкенте.
«Увеличение объемов производства сжиженного газа будет происходить преимущественно на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода и УП «Шуртаннефтегаз». Кроме того, разработанная программа включает проекты модернизации систем газофракционирования на Ферганском и Бухарском НПЗ, а также проект утилизации попутных газов на месторождении Кокудумалак», — сообщается в материалах холдинга.
По данным компании, общий объем инвестиций в указанные проекты строительства новых установок сжиженного газа и реконструкции действующих составит 385 миллионов долларов.
В частности, до конца 2012 года планируется завершить строительство установки пропан-бутановой смеси (УПБС) на базе Мубарекского ГПЗ стоимостью 244 миллиона долларов.
При выходе на проектную мощность УПБС будет ежегодно перерабатывать 12 миллиардов кубометров природного газа и производить 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата. Поставщиком основного оборудования выступает украинское ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе».
В четвертом квартале 2012 года «Узбекнефтегаз» также планирует завершить строительство пятой очереди УПБС проектной мощностью 3 миллиарда кубометров природного газа в год для дополнительного производства 50 тысяч тонн сжиженного газа в год. Поставщиками оборудования выступают российское ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) и украинское ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе».
По расчетам специалистов холдинга, на проектную мощность все установки планируется вывести до конца 2013 года.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Добыча природного газа в Узбекистане в 2011 году снизилась на 4,4% — до 63,036 миллиарда кубометров. Производство сжиженных газов составило 258,5 тысячи тонн (минус 1,3%).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ ведет мониторинг и контроль ценовой динамики на рынке топлива
Министерство также прорабатывает дополнительные меры по сглаживанию биржевой волатильности.
В I полугодии Эл5-энерго увеличила выработку электроэнергии на 3,5%
До 11,94 млрд кВтч.
Энергетики перенесли 2 КЛ-110 кВ для строительства Рублево-Архангельской линии метро в Москве
Рублево-Архангельская линия соединит центр столицы и Рублево-Архангельское (район Кунцево).
Запрет на экспорт бензина для производителей может быть введен с 1 августа на 1-2 мес
Сейчас ограничение на экспорт бензина действует только для непроизводителей до…
На юге Западной Сибири завершено строительство 135-километровой ВОЛС на транзите ВЛ-500 кВ
От ПС «Таврическая» до границы с Казахстаном.
Цена бензина Аи-95 на бирже приблизилась к рекордному значению
Выше 76,3 тыс руб за т.