Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
Производство сжиженного газа в Узбекистане к 2014 году увеличится в 2,3 раза по сравнению с 2011 годом до 587 тысяч тонн, сообщается в материалах национальной холдинговой компании (НХК) «Узбекнефтегаз», обнародованных во вторник в ходе проведения международного бизнес-форума в Ташкенте.
«Увеличение объемов производства сжиженного газа будет происходить преимущественно на базе Мубарекского газоперерабатывающего завода и УП «Шуртаннефтегаз». Кроме того, разработанная программа включает проекты модернизации систем газофракционирования на Ферганском и Бухарском НПЗ, а также проект утилизации попутных газов на месторождении Кокудумалак», — сообщается в материалах холдинга.
По данным компании, общий объем инвестиций в указанные проекты строительства новых установок сжиженного газа и реконструкции действующих составит 385 миллионов долларов.
В частности, до конца 2012 года планируется завершить строительство установки пропан-бутановой смеси (УПБС) на базе Мубарекского ГПЗ стоимостью 244 миллиона долларов.
При выходе на проектную мощность УПБС будет ежегодно перерабатывать 12 миллиардов кубометров природного газа и производить 258 тысяч тонн сжиженного газа и 125 тысяч тонн газового конденсата. Поставщиком основного оборудования выступает украинское ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе».
В четвертом квартале 2012 года «Узбекнефтегаз» также планирует завершить строительство пятой очереди УПБС проектной мощностью 3 миллиарда кубометров природного газа в год для дополнительного производства 50 тысяч тонн сжиженного газа в год. Поставщиками оборудования выступают российское ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение» (КМПО) и украинское ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе».
По расчетам специалистов холдинга, на проектную мощность все установки планируется вывести до конца 2013 года.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Добыча природного газа в Узбекистане в 2011 году снизилась на 4,4% — до 63,036 миллиарда кубометров. Производство сжиженных газов составило 258,5 тысячи тонн (минус 1,3%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…