Свежее
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акциюТурция намерена расширить разработку газового месторождения в РФВ Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб мСургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025гАлроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в ЯкутииТемпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
Реактор на французской АЭС «Пенли», автоматически остановленный накануне из-за пожара, не будет функционировать еще несколько дней, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой представителя компании EDF — оператора АЭС.
Вскоре после ликвидации двух очагов возгорания на станции произошла утечка радиоактивной воды из первичного контура охлаждения остановленного реактора. Вытекшая жидкость была собрана в резервуары, находящиеся непосредственно внутри энергоблока, отмечала компания.
EDF сообщала, что утечка произошла в результате разгерметизации стыка одного из четырех насосов первичного контура охлаждения реактора второго энергоблока АЭС.
По данным EDF, утечка была полностью остановлена 04.00 утра по местному времени (06.00 мск), после чего на станции был снят режим действий в чрезвычайной обстановке.
Директор департамента атомных станций EDF Доминик Миньер (Dominique Miniеre) заявил в четверг, что компании требуется отремонтировать аварийный насос, «чтобы детально разобраться в случившемся».
«Он (реактор) не будет запущен снова, пока не станет понятно, что произошло», — отметил он.
Миньер сообщил, что охлаждение реактора второго энергоблока происходило всю ночь, и вскоре должна состояться его «холодная остановка». По мнению Миньера, это позволит специалистам оценить состояние оборудования уже в пятницу вечером или в субботу.
«В помещении, где находиться реактор, светло и нет дыма», — оценил глава департамента EDF условия предстоящей работы инженеров.
По международной шкале ядерных событий (INES), состоящей из семи уровней, инциденту на АЭС «Пенли» был присвоен первый — минимальный уровень — «аномальная ситуация, выходящая за пределы допустимого при эксплуатации».
АЭС «Пенли», расположенная на побережье Ла-Манша в десяти километрах от города Дьеп (департамент Приморская Сена), была введена в действие в 1990 году. Станция оснащена двумя водо-водяными ядерными реакторами и вырабатывает в год более 2,7 тысячи мегаватт.
В январе 2009 года правительство Франции объявило, что на «Пенли» будет дополнительно установлен реактор третьего поколения — EPR. Планируется, что он начнет функционировать в 2017 году.
Девятнадцать французских АЭС производят до 79% электроэнергии в стране, всего во Франции работает 56 реакторов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новатэк выплатит дивиденды-2024 в размере 46,65 руб на акцию
Объем дивидендных выплат за 2024 год (включая промежуточные) составит 249,4…
Турция намерена расширить разработку газового месторождения в РФ
Турция в целом планирует активно заниматься разведкой нефти и газа…
В Турции суточная добыча нефти превысила 130 тыс баррелей, газа — 9,5 млн куб м
Разведанные Турцией запасы газа на месторождении Сакарья составляют порядка 710…
Сургутская ГРЭС-2 продолжает ремонтную программу 2025г
Продолжается текущий ремонт на энергоблоке №3.
Алроса и Сахатранснефтегаз будут вместе осваивать месторождения углеводородов в Якутии
Улугурское и Эргеджейское месторождения.
Темпы закачки газа в ПХГ Европы выросли до максимума с августа 2024г
Но общий уровень запасов в ПХГ в апреле все еще…