Свежее
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июнь снизились на 16,9%В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТПЭнергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластовТранснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДСВ Адыгее реконструируют ПС 35 кВ Плато
Крупнейший союз работников нефтяной промышленности Бразилии подал иск против компаний Chevron и Transocean, требуя запретить им работать в стране после произошедшего в ноябре разлива нефти на шельфе, сообщило агентство Рейтер.
Подавшая иск организация FUP, давно выступающая против участия иностранных компаний в освоении нефтяных месторождений страны, заявила, что Chevron и Transocean «оскорбили народ Бразилии» своей «грабительской и экологически нездоровой деятельностью».
Союз требует, чтобы Chevron отказался от разработки месторождения, инвестиции в которое оцениваются в 2 миллиарда долларов, а добыча — 80 тысяч баррелей нефти в сутки, а также возместил ущерб.
Сервисная компания Transocean, кроме платформы Sedco 706 на проекте, где произошел разлив, владеет еще 9 буровыми установками, работающими в Бразилии
«Chevron лгал бразильскому государству. Мы добиваемся отмены их концессионного договора по месторождению, где была выявлена их хищническая и экологически грязная деятельность», — сказал агентству представитель организации Жоао Антонио Моралес (Joao Antonio Moraes).
Представители компаний пока не прокомментировали заявление.
В ноябре на проекте в 120 километрах от побережья штата Рио-де-Жанейро в результате аварии произошла утечка нефти, ее объем оценивается в 2,4-3 тысячи баррелей. Власти Бразилии тогда обвинили компанию в халатности, временно запретили бурение новых скважин, разрешив продолжить производство на существующих скважинах. Chevron была оштрафована, также прокуратура страны предъявила компании иск о возмещении ущерба на почти 11 миллиардов долларов.
В марте на проекте была выявлена новая утечка нефти, и после просьбы акционеров добыча на нем была приостановлена.
Прокуратура Бразилии предъявила обвинения 17 сотрудникам Chevron и Transocean в совершении экологических преступлений и нанесении ущерба государственной собственности, запретив им выезд из страны
Регулятор Бразилии на прошлой неделе заявил, что проводившееся расследование не выявило признаков халатности со стороны Chevron при бурении скважины. Согласно докладу ANP, компания не придерживалась должных процедур, нарушила нормы безопасности и эксплуатации и совершила ошибки при проектировании аварийной скважины.
В свою очередь, компании заявили, что следуют сложившимся в отрасли нормам, сотрудничают с властями и ничего не нарушали.
При этом агентство отмечает, что предыдущие разливы нефти на проектах государственной Petrobras не приводили к уголовным процессам.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь — июнь снизились на 16,9%
До 4,74 трлн руб.
В Петербурге и области отремонтировали 1562 ТП
И свыше 2 100 км ЛЭП.
Энергоавтоматика успешно завершила наладку АСУТП на ледоколе «Ленинград»
Системы управления тамбур-шлюзами.
Росатом запустил 1-е в РФ производство термопластов
Производство рассчитано на выпуск 11 тыс консолидированных пластин для термоштамповки,…
Транснефть — Западная Сибирь завершила 1-й этап лазерного сканирования нового резервуара на Анжеро-Судженской ЛПДС
Ввод РВС №21 в эксплуатацию запланирован в 2026 году.
В Адыгее реконструируют ПС 35 кВ Плато
Для выдачи допмощности строящемуся экокурорту «Лагонаки».