Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Бурятии оштрафовало основного поставщика топлива в регионе — ОАО «Бурятнефтепродукт» (БНП, дочерняя структура «Роснефти») на 875 тысяч рублей за дискриминацию независимых АЗС в период «бензинового кризиса», сообщил в пятницу представитель УФАС.
В апреле, когда во многих российских регионах возник дефицит топлива, вызвавший ажиотажный спрос на бензин, БНП ввел ограничение на поставки высокооктанового бензина независимым компаниям, чтобы, по словам руководства компании, не допустить повышения цен и «вымывания» топлива за пределы региона.
Правительство Бурятии заявило, что БНП воспользовался своим доминирующим положением на розничном рынке, в результате чего пострадали мелкие продавцы, а УФАС возбудило дело по данному факту. В конце мая БНП сообщил о возобновлении поставок.
«УФАС по Бурятии в мае возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства против БНП по жалобам независимых владельцев автозаправочных станций, которые столкнулись с ограничениями продажи нефтепродуктов мелким оптом», — сказал представитель ведомства.
По результатам рассмотрения дела УФАС признало БНП виновным в нарушении закона о защите конкуренции в части создания дискриминационных условий на рынке розничной торговли ГСМ.
«Размер оборотного штрафа за совершенное административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.31 КоАП РФ «Злоупотребление доминирующим положением», составил 875,1 тысячи рублей», — сообщил собеседник агентства.
БПН осуществляет оптовую и розничную продажу нефтепродуктов, при этом владеет половиной АЗС в республике. Поставки компании в основном покрывают потребности региона — они составляют 10-11 тысяч тонн при потребности приблизительно 14-15 тысяч тонн в месяц.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.