Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» в соответствии с новыми требованиями законодательства завершила выплату 50 миллиардов рублей дивидендов за 2010 год, говорится в сообщении компании.
Единовременная выплата дивидендов акционерам компании по результатам 2010 финансового года в общей сумме, превышающей 50 миллиардов рублей, была осуществлена в понедельник.
На годовом собрании ЛУКОЙЛа 23 июня в устав компании были внесены изменения в соответствии с новым законодательством, согласно которым срок выплаты дивидендов был сокращен до 60 дней со дня принятия решения.
Акционеры ЛУКОЙЛа приняли решение выплатить дивиденды за 2010 год в размере 59 рублей на акцию. Дивиденды компании за 2009 год составили 52 рублей на акцию. Таким образом, выплаты увеличились на 13,5%.
Размер дивидендов определен из расчета общей суммы, направляемой на их выплату. Она составляет 50,183 миллиарда рублей. В 2010 году ЛУКОЙЛ увеличил чистую прибыль по US GAAP на 28,5% по сравнению с 2009 годом — до 9,006 миллиарда долларов, а по РСБУ втрое — до 140,037 миллиарда рублей. Таким образом, доля дивидендных выплат в консолидированной чистой прибыли группы ЛУКОЙЛ составит 18,3%, а в чистой прибыли ОАО «ЛУКОЙЛ» — 35,8%. Дивидендная доходность в 2010 году составила 3,5%.
В перспективе ЛУКОЙЛ планирует нарастить дивидендные выплаты до 30% от чистой прибыли группы.
Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун — около 9,3% акций.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.