Свежее
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из РоссииГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» в соответствии с новыми требованиями законодательства завершила выплату 50 миллиардов рублей дивидендов за 2010 год, говорится в сообщении компании.
Единовременная выплата дивидендов акционерам компании по результатам 2010 финансового года в общей сумме, превышающей 50 миллиардов рублей, была осуществлена в понедельник.
На годовом собрании ЛУКОЙЛа 23 июня в устав компании были внесены изменения в соответствии с новым законодательством, согласно которым срок выплаты дивидендов был сокращен до 60 дней со дня принятия решения.
Акционеры ЛУКОЙЛа приняли решение выплатить дивиденды за 2010 год в размере 59 рублей на акцию. Дивиденды компании за 2009 год составили 52 рублей на акцию. Таким образом, выплаты увеличились на 13,5%.
Размер дивидендов определен из расчета общей суммы, направляемой на их выплату. Она составляет 50,183 миллиарда рублей. В 2010 году ЛУКОЙЛ увеличил чистую прибыль по US GAAP на 28,5% по сравнению с 2009 годом — до 9,006 миллиарда долларов, а по РСБУ втрое — до 140,037 миллиарда рублей. Таким образом, доля дивидендных выплат в консолидированной чистой прибыли группы ЛУКОЙЛ составит 18,3%, а в чистой прибыли ОАО «ЛУКОЙЛ» — 35,8%. Дивидендная доходность в 2010 году составила 3,5%.
В перспективе ЛУКОЙЛ планирует нарастить дивидендные выплаты до 30% от чистой прибыли группы.
Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун — около 9,3% акций.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Венгрия и Сербия в конце года начнут строить нефтепровод для поставок из России
По которому Сербия сможет получать сырье, поступающее из РФ по…
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…