Актуально
8 стран ЕС продолжают импортировать российский газСтоимость летнего дизеля на бирже превысила 70 тыс руб за тНа ВЛ-10 кВ в Ярославской области более 50 км неизолированного провода заменят на СИПВласти Швеции готовы дать компаниям кредит на $23,64 млрд на строительство реакторов АЭСК 2035г дата-центры для ИИ могут потреблять 4,4% всей электроэнергии мираЭнергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на Сахалине
«Газпром» и группа «Ренова» Виктора Вексельберга решили объединить свои активы в электроэнергетике, в результате чего может быть создана крупнейшая генерирующая компания страны с мощностью более 50 ГВт.
Ситуация в электроэнергетической отрасли сейчас говорит о том, что правила игры жестко поменялись. В прошлом году в связи с либерализацией рынка акции энергогенерирующих компаний были в лидерах роста. Сейчас, в связи с ужесточением регулирования отрасли, интерес инвесторов как стратегических, так и портфельных снизился. На этом фоне происходит укрепление таких гигантов отрасли, как ИнтерРАО и Газпром, путем объединения с другими компаниями. Фактически активы сдают государству или другим крупным госкомпаниям. Так ИнтерРАО превратился в генерирующий аналог РАОЕЭС. А Газпром Энергохолдинг теперь объединяется с Ренова.
Общая установленная мощность активов Газпром Энергохолдинга (ГЭХ) и КЭС Холдинга (Ренова) в случае объединения составит 36.6 ГВт (ГЭХ) + 16 ГВт (ТЭС) = 52.6 ГВт. У двух компаний возникнут синергии в сферах газораспределения и сбыта электроэнергии.
Таким образом, если ситуация будет развиваться и дальше, и инвесторы не будут понимать правила игры, если не будет рыночных условий, то мы дождемся того, что и иностранные инвесторы — немецкая EON и итальянская Enel также захотят сдать свои активы государству.
Семен Бирг, генеральный директор «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
8 стран ЕС продолжают импортировать российский газ
Ранее ЕК обнародовала инициативы по отказу от российского газа. В…
Стоимость летнего дизеля на бирже превысила 70 тыс руб за т
Бензин АИ-92 подешевел на 0,46% — до 72,831 тыс руб…
На ВЛ-10 кВ в Ярославской области более 50 км неизолированного провода заменят на СИП
Работы затронут 111 населенных пунктов в Ярославском, Переславль-Залесском, Рыбинском, Угличском,…
Власти Швеции готовы дать компаниям кредит на $23,64 млрд на строительство реакторов АЭС
В настоящее время на 3-х АЭС (в Форсмарке, Рингхалсе и…
Энергокомпании обсудят шельфовые проекты в рамках Энергостратегии 2050 на Сахалине
Главы энергокомпаний обсудят вопросы снижения себестоимости добычи через локализацию оборудования,…