Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Малое инновационное предприятие «Современные энергосистемы» при Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского (ОмГУ) представило на выставке «ВТТВ-2011-Омск» разработку, с помощью которой окно жилого дома можно превратить в солнечную батарею, вырабатывающая электроэнергию мощностью до 100 ватт, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.
Основу разработки составляют фотопластины, покрываемые аморфным кремнием по технологии «сверхзвукового истечения плазмы в вакууме». Такие пластины, вырабатывающее электроэнергию, можно нанести на оконное стекло.
«При этом обычное квартирное окно в солнечную погоду будет обеспечивать электроэнергией устройства мощностью до 100 Вт», — отмечается в сообщении.
По данным пресс-службы, себестоимость одного ватта, выработанного окном-солнечной батареей, будет в четыре раза меньше, чем при использовании традиционных солнечных батарей. Работы финансировались за счет собственных средств ОмГУ и за счет грантов корпораций LG (Корея) и Rostgroop (Тайвань). В настоящее время сотрудники предприятия создают опытные образцы продукции.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.