Свежее
Минэнерго США ожидает снижения добычи нефти в стране в 2026г более чем на 0,1 млн б/сМинэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской областиЦена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекордСтраны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийВ Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
25 апреля 2011 года Комитет ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, возглавляемый Ю.К. Шафраником, совместно с «Российской инновационной топливно-энергетической компанией» – ОАО «РИТЭК», провел расширенное заседание на тему: «Управление инновационной деятельностью в свете задач модернизации нефтедобывающего производства».
На заседании были рассмотрены вопросы совершенствования системы управления инновационной деятельностью в нефтедобыче, инновационные технологии разработки, эксплуатации и добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.
Открывая заседание, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль заявил, что сегодня часто говорят о модернизации и новациях, но мало кто может сформулировать, что это такое. В настоящее время ухудшается структура геологических запасов углеводородов, низок коэффициент извлечения нефти (КИН), слабо внедряются современные методы извлечения нефти из труднодоступных месторождений.
Согласно подсчетам, затраты на одну разведочную скважину обходятся в $100 млн, а на шельфе работать еще дороже, хотя пока для самостоятельной работы на шельфе у российских компаний нет возможностей. Остро стоят вопросы переработки попутного нефтяного газа, низконапорного газа, вопросы управления процессами модернизации и инновационного развития, отбора критериев оценки инновационности той или другой нефтекомпании. По мнению Г. Шмаля, все разговоры о «нефтяной игле», на которой «сидит» экономика России, неуместны. В Норвегии доля ТЭКа в ВВП составляет 36%, а в России 21%. При этом Норвегия хорошо и разносторонне развивается и доходы от углеводородов равномерно распределяются в другие отрасли и социальную сферу.
Зам. гендиректора по науке и инновационной деятельности ОАО «РИТЭК» В.И. Кокорев выступил с докладом на тему: «Пути совершенствования системы управления инновационной деятельностью в свете задач модернизации нефтедобывающего производства». По его мнению, в ближайшие годы России придется разрабатывать сложные и трудноизвлекаемые запасы. Так, лишь 9,4% запасов нефти находится на глубине до 1 км. Это ставит задачу внедрения новых технологий, модернизации и инновации технологий ТЭКа. У ОАО «РИТЭК» есть ряд инновационных разработок, позволяющих увеличить коэффициент извлечения нефти с 0,3 до 0,43. Однако инновационные разработки требуют огромных затрат. К примеру, РИТЭК самостоятельно уже затратил на инновационные проекты для нефтегазовой промышленности страны свыше 1 млрд рублей. Поэтому без помощи государства здесь не обойтись.
На заседании выступающие подчеркивали, что «пионерские инновационные начинания» ОАО «РИТЭК» очень важны для отрасли. Однако в одиночку сделать инновационный прорыв не удастся. Необходима помощь Правительства РФ в этом важном деле. Было отмечено, что в настоящее время в нефтегазовой отрасли предложены две так называемые «технологические платформы», объединяющие технические, кадровые, финансовые ресурсы для инновационных разработок. Это такие направления, как глубокая переработка нефти и газа, а также новые технологии добычи и производства нефти и газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США понизило прогноз по цене Brent в 2025г на 1,5%
До $67,22 за баррель с $68,89 за баррель.
Биогазовую электростанцию мощностью 3 МВт построят в Тамбовской области
Объем инвестиций в проект составит 1 млрд руб.
Цена бензина Аи-95 на бирже вновь обновила рекорд
Биржевая стоимость бензина марки «Премиум-95» на торгах во вторник достигла…
Страны ОПЕК+ в июле добывали на 47 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
В Петербурге с опережением на год завершили реконструкцию теплосетей
В Красногвардейском районе.