Свежее
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреляБензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 копЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреляИнвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
ОАО «Группа Е4» совместно с ОАО «Роснано», бизнес-группой RU-COM и компанией «Сибтермо» прорабатывают проект газификации канско-ачинских углей, сообщил директор по инновационной деятельности «Группы Е4» Валерий Тропин.
Газификация угля — его переработка в другие виды топлива (горючий газ, среднетемпературный кокс и т.д.).
«Бизнес-группа RU-COM, «Группа Е4», «Роснано» и компания «Сибтермо» провели рабочую встречу по реализации проекта газификации канско-ачинских углей», — сказал он.
По словам Тропина, основным преимуществом этого проекта будет снижение себестоимости кокса, поскольку газ будет использоваться как топливо и сжигаться в котлах, также не будет отходов при производстве кокса.
«В результате получения кокса газ будет сжигаться в котлах, в разы снизится стоимость кокса, газ будет использоваться как топливо и не будет отходов», — сказал собеседник агентства.
По его словам, в настоящее время компании планируют определить параметры проекта, приступить к теоретической разработке инвестиционного проекта.
Как ожидается, проект, скорее всего, будет реализован на Новосибирской ТЭЦ-3.
«Группа Е4» — инжиниринговая компания полного цикла, входящая в группу RU-COM. В состав Е4 входят более 50 предприятий, расположенных во всех федеральных округах. Компанией выполнено более 500 проектов на трех континентах и 23 странах мира. Двадцать энергоблоков АЭС, работающих на территории России и СНГ, спроектированы или введены в эксплуатацию с участием компании. Общий портфель заказов компании превышает 100 миллиардов рублей.
ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций «Роснано» находится в собственности государства.
Канско-Ачинский угольный бассейн расположен на территории Красноярского края и частично — в Кемеровской и Иркутской областях. Общие запасы угля в нем на 1979 год составляли 638 миллиардов тонн, из них пригодно для отработки открытым способом было 142,9 миллиарда тонн.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Чехия 7 мая подпишет договор с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Первый из двух новых энергоблоков АЭС «Дукованы» должен быть возведен…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $61 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 18:53 мск, цена Brent снижалась на…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 5 коп, дизель — на 13 коп
До 59,66 руб за литр и до 71,25 руб за…
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $62 впервые с 9 апреля
По данным биржи на 17:50 мск, цена Brent снижалась на…
Инвестиции группы Газпром в 2025г могут снизиться менее чем на 1%
До 2,83 трлн руб.
Газпром в 2024г получил прибыль по МСФО в 1,219 трлн руб против убытка годом ранее
«Газпром» в 2024 году увеличил показатель EBITDA на 76% по…