Актуально
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
С приходом нового главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова компания намерена пересмотреть портфель активов. Как рассказали несколько источников на рынке, первым в список на продажу может попасть транспортное предприятие «ЮКОС-Транссервис». За этот актив компания может выручить 400 млн долл, пишет РБК daily.
О том, что «Роснефть» рассматривает возможность продажи «ЮКОС-Транссервиса», сообщили источники в отрасли. Собеседник, близкий к госкомпании, подтвердил, что этот вопрос обсуждается, но окончательного решения нет. Официально в компании не комментируют информацию.
«Роснефть» через свою «дочку» «Нефть-Актив» приобрела предприятие в августе 2007 года в ходе распродажи активов ЮКОСа. В лот №18 были, помимо «ЮКОС-Транссервиса», включены акции порядка 15 предприятий обанкротившейся компании. За эти активы «Роснефть» заплатила 18,58 млрд руб. Позднее компания сообщала, что «на счетах «ЮКОС-Транссервиса» аккумулированы значительные денежные средства». В октябре транспортное предприятие было переведено с баланса «дочки» на головную компанию.
Аналитик Rye, Man and Gor Securities Константин Юминов оценивает стоимость компании в 300—400 млн долл. «Роснефть» выбрала удачное время для продажи непрофильного предприятия. «Сейчас спрос на подвижной состав достаточно высокий, поскольку у независимых операторов есть необходимость наращивать собственный парк. Но через два года ситуация изменится. «Транснефть» построит ВСТО-2, и все цистерны, которые сейчас перевозят нефть из Сковородино в Козьмино, высвободятся, спрос на них, а значит, и цена резко упадут», — говорит эксперт.
Под данным Brunswick Rail, рынок перевозок нефти и нефтепродуктов будет расти на 1% в год до 2015 года, в котором ожидается полноценный запуск ВСТО (без железнодорожного сегмента), поэтому в течение четырех лет потребуется увеличение парка примерно на 10 тыс. цистерн.
В 2008 году ЛУКОЙЛ продал собственный парк железнодорожных цистерн для транспортировки сжиженного природного газа и нефти (7,5 тыс. единиц) и одновременно взял их в аренду. Продажу компания объясняла стратегией «по выбытию непрофильных активов».
«ЮКОС-Транссервис» — компания-оператор, созданная в 2000 году на базе ЮКОСа. Она осуществляет железнодорожные перевозки и экспедирование нефти, нефтепродуктов, продуктов нефтехимии, сжиженных газов на внутренний рынок и на экспорт. В ее распоряжении находится более 16 тыс. приватных вагонов-цистерн, из которых половина принадлежит самой компании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…