Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Счетная палата пока не смогла подтвердить подлинность документов, свидетельствующих об экономических преступлениях, совершенных при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) . Ранее эти документы появились в блоге акционера «Транснефти» Алексея Навального, который, ссылаясь на них, заявил, что «Транснефти» в процессе строительства ВСТО был нанесен ущерб в несколько миллиардов долларов.
Директор департамента информации Счетной палаты Алан Ужегов пояснил, что ведомство сможет ответить, являются ли опубликованные Навальным материалы подлинными, только сверив их с документами, находящимися в архиве. Ужегов уточнил, что эти документы Счетной палаты по итогам проверки строительства ВСТО имеют гриф «для служебного пользования».
Навальный опубликовал в блоге часть материалов проверки деятельности «Транснефти», проводившейся Счетной палатой в 2008 году. Согласно сообщению в его блоге, по запросу аудиторов сотрудниками «Транснефти» были подготовлены официальные отчеты, заверенные должностными лицами компании. В них, по словам Навального, содержатся «четкие и недвусмысленные выводы» о многочисленных преступлениях, совершенных «неустановленными» сотрудниками различных «дочек» «Транснефти» и ее подрядчиков. Источник, из которого были получены данные документы, он не сообщил.
В самой компании заявили, что проверка финансирования строительства нефтепровода ВСТО была инициирована новым руководством «Транснефти» (в октябре 2007 года Николай Токарев сменил на посту президента «Транснефти» Семена Вайнштока). «Мы вынуждены были инициировать эту проверку, потому что радикально не соблюдались сроки строительства ВСТО. В целом из-за недобросовестной работы подрядных организаций график строительства был смещен на год», — заявил официальный представитель компании.
Часть итогов этой проверки Счетная палата РФ опубликовала в феврале 2009 года, полные материалы ведомством обнародованы не были. При этом в той части документов, которые все же были опубликованы, говорилось, что в ходе реализации проекта без проведения конкурсов заключено 83 договора на общую сумму 78,5 миллиарда рублей, напоминает агентство.
Позднее Семен Вайншток в суде требовал опровергнуть опубликованную в газете «Ведомости» информацию о том, что выявленные Счетной палатой нарушения, в частности «заключение без конкурса 83 договоров на сумму 78,5 миллиарда рублей», были «допущены при прежнем руководстве «Транснефти». Иск Вайнштока был отклонен во всех инстанциях.
Сейчас, по данным Навального, Вайншток находится в Лондоне.
Всего «Транснефть» потратила на строительство первой очереди трубопровода ВСТО 381 миллиард рублей.
«Транснефть», принадлежащая государству, транспортирует 93 процента добываемой в России нефти. Протяженность сети нефтепроводов компании достигает 50 тысяч километров, — передает lenta.ru.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.