Актуально
Газпром нефть обнаружила 2 новые залежи на месторождениях в ХМАОЭБ-1 Курской АЭС-2 готов к вводу в эксплуатациюИндия в марте сократила производство удобрений на 24,6% из-за дефицита СПГМонголия увеличит импорт дизтоплива стандарта Евро-5 из РФИзыскательские работы завершены на месте строящейся АЭС в КазахстанеОператор «Сахалина-2» в 2025г сохранил выручку, впервые поставил СПГ во Вьетнам
В «Энерго доме Газпрома» состоялось очередное заседание Научно-технического совета (НТС) ООО «Газпром энергохолдинг».
Как сообщили порталу «Нефть России» из пресс-службы компании, на заседании рассматривалась перспективы использования в генерирующих компаниях ООО «Газпром энергохолдинг» энергетического оборудования, производимого в Китайской Народной Республике (КНР).
Кроме того, обсуждались возможности применения в энергетике водоугольных технологий и технологий «парогаз-вакуум».
Водоугольное топливо (ВУТ) использовалось в отечественной энергетике
на Новосибирской ТЭЦ-5 в 1989-1993 гг. Промышленное использование ВУТ было остановлено в связи с высокими удельными затратами на приготовление данного вида топлива. Между тем, ВУТ позволяет обеспечивать топливную диверсификацию, отличается простотой в использовании и низким уровнем выбросов ряда вредных веществ — оксида серы и азота, а также твердых отходов. В настоящее время данный вид топлива применяется на электростанциях Японии и КНР.
Кроме того, НТС рассмотрел инициативное обращение Александра
и Владимира Агеевых по внедрению в электроэнергетику России проектов парогазовых установок (ПГУ) «парогаз-вакуум». По результатам рассмотрения было отмечено отсутствие необходимых расчетных данных у авторов предложения,
а также конструктивная и техническая непроработанность предлагаемых решений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром нефть обнаружила 2 новые залежи на месторождениях в ХМАО
С общими геологическими запасами свыше 4 млн т.
ЭБ-1 Курской АЭС-2 готов к вводу в эксплуатацию
Оборудование самого современного атомного энергоблока в РФ успешно прошло всю…
Индия в марте сократила производство удобрений на 24,6% из-за дефицита СПГ
Индия удовлетворяет за счет поставок из-за рубежа около 70% своих…
Монголия увеличит импорт дизтоплива стандарта Евро-5 из РФ
Почти 70% потребляемых в стране нефтепродуктов составляет дизтопливо для горнодобывающей…
Изыскательские работы завершены на месте строящейся АЭС в Казахстане
Забурено более 60 скважин для определения пригодности площадки.
Оператор «Сахалина-2» в 2025г сохранил выручку, впервые поставил СПГ во Вьетнам
Производство СПГ на «Сахалине-2» в 2025г составило 10,3 млн т.