Свежее
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощностиНа ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотросТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в ЗеленогорскеНа Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанцииНа ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Партия крупногабаритного оборудования для установки ядерного реактора доставлена на площадку строящейся Ленинградской АЭС-2 из Волгодонска и Петрозаводска. Об этом сообщает во вторник пресс-служба генпроектировщика и генподрядчика станции — ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (СПбАЭП).
Оборудование доставили на водном и автомобильном транспорте. По воде к причалу «города атомщиков» Соснового Бора в Ленобласти прибыли опорная и упорная фермы, сухая защита, закладные детали транспортного шлюза. Секцию к опорной ферме, состоящую из трех секторов, перевезли из Волгодонска в Сосновый Бор автотранспортом.
«Ферма опорная предназначена для установки ядерного реактора в бетонной шахте. В сборе она представляет собой сварную металлоконструкцию диаметром более девяти метров и весом 143 тонны», — уточняют в пресс-службе организации.
Как отмечают в департаменте комплектации оборудования СПбАЭП, правильно спланированная логистическая схема доставки тяжелого крупногабаритного оборудования, а также комплекс работ по его укрупнению на заводах-изготовителях уже позволили снизить затраты на транспортировку и в дальнейшем уменьшат стоимость монтажных работ.
Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в программу долгосрочной деятельности госкорпорации «Росатом». Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198 МВт, теплофикационная — 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 — 50 лет, основного оборудования — 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.
Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО «СПбАЭП» в марте 2008 года. Он включает в себя выполнени проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также поставку оборудования, материалов и изделий.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощности
В энергосистемах Москвы и Московской области, Калужской, Тульской, Рязанской и…
На ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотрос
На участке общей протяженностью по трассе более 3 км.
ТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в Зеленогорске
Электрохимический завод в Зеленогорске производит низкообогащенный уран для топливных сборок…
На Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4
Проект техперевооружения предполагает замену паровой турбины на новый турбоагрегат ПТ-25/35-8,8.
В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанции
На Ольхон доставили уникальные экологичные трансформаторы российского производства.
На ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Взамен устаревшей микроэлектроники на энергообъекте смонтировали четыре шкафа микропроцессорных защит.