Свежее
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций СШАНа ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУЮгорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБПСО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистемеИрак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Партия крупногабаритного оборудования для установки ядерного реактора доставлена на площадку строящейся Ленинградской АЭС-2 из Волгодонска и Петрозаводска. Об этом сообщает во вторник пресс-служба генпроектировщика и генподрядчика станции — ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (СПбАЭП).
Оборудование доставили на водном и автомобильном транспорте. По воде к причалу «города атомщиков» Соснового Бора в Ленобласти прибыли опорная и упорная фермы, сухая защита, закладные детали транспортного шлюза. Секцию к опорной ферме, состоящую из трех секторов, перевезли из Волгодонска в Сосновый Бор автотранспортом.
«Ферма опорная предназначена для установки ядерного реактора в бетонной шахте. В сборе она представляет собой сварную металлоконструкцию диаметром более девяти метров и весом 143 тонны», — уточняют в пресс-службе организации.
Как отмечают в департаменте комплектации оборудования СПбАЭП, правильно спланированная логистическая схема доставки тяжелого крупногабаритного оборудования, а также комплекс работ по его укрупнению на заводах-изготовителях уже позволили снизить затраты на транспортировку и в дальнейшем уменьшат стоимость монтажных работ.
Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в программу долгосрочной деятельности госкорпорации «Росатом». Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198 МВт, теплофикационная — 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 — 50 лет, основного оборудования — 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.
Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО «СПбАЭП» в марте 2008 года. Он включает в себя выполнени проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также поставку оборудования, материалов и изделий.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Энергоспецмонтаж вышел из проекта АЭС Пакш-2 в Венгрии из-за санкций США
В то же время Венгрия добилась от Брюсселя освобождения проекта…
На ЭБ-1 АЭС Аккую состоялся пуск первой резервной ДГУ
Резервные дизель-генераторы обеспечат бесперебойную работу активных систем безопасности АЭС.
Югорский РИЦ продолжает акцию по кешбэку на коммунальные услуги через СБП
Акция, запущенная 15 октября 2024 года и продолжающаяся до 31…
СО обеспечил режимные условия для ввода в работу ПС 220 кВ Синтез в Московской энергосистеме
С двумя трансформаторами Т-1, Т-2 мощностью 63 МВА каждый.
Ирак представит новый план компенсации перепроизводства нефти в рамках ОПЕК+
Восемь стран ОПЕК+, включая РФ и Саудовскую Аравию, с начала…
За 3 года стоимость закупок российского СПГ для ЕС выросла почти в 4 раза
Доля РФ в импорте СПГ в ЕС в 4 кв…