Актуально
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в ВенесуэлеQatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 летС 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощностиМощность ЭБ-3 Ижевской ТЭЦ-2 увеличат на 15 МВтВ 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Российская электроэнергетическая компания ОАО «Интер РАО» может стать оператором совместного с Китаем проекта по строительству на территории РФ завода по переработке угля и производству жидкого топлива, сообщил журналистам в понедельник директор департамента Минэнерго РФ по угольной и торфяной промышленности Константин Алексеев.
«С российской стороны определен оператор проекта — «Интер РАО», документальное решение есть проработать этот вопрос совместно с «Интер РАО», — сказал Алексеев, уточнив, что завод будет строиться на месторождении в РФ.
По словам главы департамента, на сегодняшний день подготовлен меморандум по сотрудничеству в области глубокой переработки угля с китайской государственной компанией «Шэньхуа». Алексеев отметил, что проект меморандума передан китайской стороне для изучения, и не исключил, что его подписание может состояться в сентябре.
Вместе с тем, руководитель департамента Минэнерго отметил, что на сегодняшний день экономические параметры проекта пока не представлены китайской стороной.
Предварительный поиск месторождения на территории РФ произведен, но точно месторождение не определено, так как китайской стороной представлены жесткие требования. В частности, по словам Алексеева, китайская сторона высказала пожелание, чтобы завод располагался в областях, прилегающих к границам Китая, поскольку проект предполагает производство топлива из сырья на территории РФ и последующее использование продукции в Китае.
Алексеев не исключил, что для реализации проекта может быть создано предприятие в форме совместного партнерства, но пропорции участия сторон пока еще не определены. Представитель Минэнерго отметил, что аналогичное предприятие уже функционирует в Китае, но при этом затруднился назвать примерный объем инвестиций для создания такого предприятия в РФ.
Источник, близкий к обсуждению проекта, сообщил журналистам, что инвестиции в данный проект могут составить около одного миллиарда долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США могут на этой неделе выдать лицензию на добычу нефти в Венесуэле
Данный шаг призван привлечь связанные с США компании к наращиванию…
Qatar Energy подписала с японской JERA соглашение о поставках СПГ сроком на 27 лет
Поставки до 3 млн т СПГ в год.
С 2029г Интер РАО выйдет на ежегодное серийное производство 4 турбин ГТЭ-185
Производство 1-й такой турбины будет завершено в II кв 2028…
В ОЭС Центра, Московской, Воронежской и Калужской энергосистемах зафиксированы новые исторические максимумы потребления мощности
Потребление мощности в ОЭС Центра третий раз за зиму достигло…
В 2025г в КЧР введено 8,5 МВА дополнительной трансформаторной мощности
Энергетики установили 18 новых ТП.