Три новых ветропарка суммарной мощностью 700 МВт появятся за 5 лет в Ростовской области, которая летом 2024 года столкнулась с проблемой энергодефицита на фоне аномальной жары. Об этом сообщил и. о. министра промышленности и энергетики Ростовской области Вячеслав Тимченко.
«В настоящее время крупными энергетическими компаниями планируется строительство новых объектов генерации ВИЭ в регионе. АО „ВетроОГК-2“ (входит в структуру Росатома) ведет подготовку к строительству ветропарка мощностью 100 МВт (планируемый ввод в эксплуатацию до конца 2026 года). ООО „Ветропарки ФРВ“ прорабатывает вопрос строительства двух ветропарков суммарной мощностью 600 МВт с вводом в эксплуатацию в 2027 и 2029 годах. Объем инвестиций будет определен компаниями после расчета планово-экономических показателей проектов», — сказал Тимченко.
По его словам, ветроэнергетика — приоритетное направление развития возобновляемых источников энергии в Ростовской области за счет благоприятных природных условий, регион один из первых в России начал реализацию проектов в этом направлении. Общая суммарная мощность ветроэлектростанций в настоящее время составляет 610 МВт. Также на основе использования ВИЭ в Ростовской области работает гидроэлектростанция «Цимлянская ГЭС».
Доля выработки электроэнергии возобновляемыми источниками энергии в энергобалансе Ростовской области по итогам 2023 года составила 5,3%.
Ростовская область имеет крупнейшую на юге России электрогенерацию, но регион не успевает закрывать потребности растущего потребления. Летом 2024 года из-за аномальной жары до 42 градусов в регионе вводили графики временного ограничения потребления, в том числе из-за сбоя в работе генерирующего оборудования на Ростовской АЭС.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.