Свежее
Минэнерго РФ ведет с нефтяниками диалог для контроля за ценовой ситуацией на рынке топливаБензин за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель подешевел на 1 копРост цены бензина на АЗС РФ две недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюЗапасы нефти в США за неделю снизились на 3 млн баррелейВ энергосистеме Чечни зафиксировали исторический максимум электропотребленияЦена бензина Аи-95 на бирже впервые превысила 78 тыс руб за т
Сенегал ожидает начала добычи газа в стране в конце 2024 года и планирует экспортировать около 3,5 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно. Об этом сообщил заместитель министра нефти и горнодобывающей промышленности страны Шейх Ниан на энергетической конференции ADIPEC.
«Мы ожидаем первый газ в конце этого года. И мы планируем экспортировать около 3,5 млн тонн СПГ в год», — сказал он.
Замминистра отметил, что в Сенегале были очень крупные открытия по нефти и газу. По его словам, с июня Сенегал стал нефтедобытчиком — страна производит сейчас в сутки около 100 тыс. баррелей нефти.
При этом Ниан подчеркнул, что Сенегал также планирует использовать газ не только для экспорта, но и для внутреннего потребления. Сейчас, отметил он, в Сенегале около 75% выработки электроэнергии приходится на станции, работающие на нефти, и около 25-30% — на возобновляемые источники.
«Стратегия по переходу на газ поможет нам снизить стоимость производства [электроэнергии]. Мы планируем перевести на газ все наши электростанции. Таким образом, мы рассчитываем, что около 70% электроэнергии будет вырабатываться из газа и около 30% — из возобновляемых источников», — добавил замминистра.
Поэтому, как заметил Ниан, открытия месторождения газа очень важны для страны. Сенегальский замминистра напомнил, что на месторождении Якаар-Теранга запаса газа составляют 20-30 трлн кубических футов. «И мы ищем инвесторов, которые войдут в этот проект в качестве оператора. Сейчас мы там работаем с [американской] Kosmos Energy. И мы планируем выйти на финальное инвестрешение в следующем году», — заключил Ниан.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ ведет с нефтяниками диалог для контроля за ценовой ситуацией на рынке топлива
Минэнерго совместно с ФАС России и нефтяными компаниями осуществляет постоянный…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 17 коп, дизель подешевел на 1 коп
До 61,19 руб за литр и 71,49 руб соответственно.
Рост цены бензина на АЗС РФ две недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 3 млн баррелей
До 423,7 млн баррелей.
Цена бензина Аи-95 на бирже впервые превысила 78 тыс руб за т
Цена бензина Аи-95 выросла в среду на 1,09%, до 78,816…