Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонтаЗа 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024гАкционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
Задача Югры — с учетом всех вызовов сохранить добычу нефти в 2024 году на том же уровне, который был годом ранее, когда в регионе было добыто 216 млн тонн нефти. Об этом сообщил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Кухарук в кулуарах российской энергетической недели.
«С учетом того, что на территории Югры добывается 40% российской нефти, существенный вклад компании, работающих сегодня на территории региона по добыче нефти, конечно, отражается и в объемах добычи нефти в целом в нашей стране <…>. Поэтому задача — сохранить [добычу нефти] на том же уровне который был в прошлом году, наш округ [добывал] 216 млн тонн нефти. <…> На сессии мы говорили о том, чтобы для страны, для региона сохранить объемы добычи при всех вызовах на том уровне, который существует» — сказал он.
Кухарук отметил, что на сегодняшний день есть объективные ограничения природного характера, которые касаются трудноизвлекаемых запасов, выработанности имеющихся месторождений и обводненностью. С ними необходимо справляться с помощью технологических решений. Кроме того, есть ограничения, которые связаны с санкционной политикой на международном рынке.
Он добавил, что сейчас необходимо создавать условия для нефтедобывающих компаний, чтобы они вкладывались в геологоразведку, нефтеразработку, бурение, иначе такие объемы добычи нефти невозможно будет сохранить.
Югра совместно с Министерствами РФ работает над мерами поддержки, которые позволяют компаниям направлять средства на разработку высокотехнологичных решений по добыче нефти. В России и на федеральном, и на региональном уровнях уже есть и продолжают сохраняться такие меры поддержки, ведется работа по донастраиванию системы, которая позволяет без ущерба доходной части бюджета создавать условия и преференции, чтобы компании могли вкладываться в развитие, восстановление минерально-сырьевой базы, уточнил Кухарук.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии в РФ снизилась на 1,8%
До 514 млрд кВтч.
В январе-мае добыча угля в РФ выросла на 1,4%
До 182 млн т.
ЭБ-4 Курской АЭС введен в работу после краткосрочного ремонта
В настоящее время на Курской АЭС энергоблоки № 3 и № 4…
За 5 мес РФ снизила суммарную добычу газа на 3,4%
До 289,1 млрд куб м.
Эл5-энерго не будет выплачивать дивиденды за 2024г
По данным торгов на 17:48 мск, акции компании на Московской…
Акционеры ОГК-2 не приняли решение о выплате дивидендов-2024
За 2022 год ОГК-2 выплатила 5,8 коп. на акцию, всего…