Актуально
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТРНа ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная фермаЯпония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервовАкции российских нефтяников не отреагировали на ослабление санкций Минфином СШАЦена нефти Brent на ICE росла на 2,1%
Задача Югры — с учетом всех вызовов сохранить добычу нефти в 2024 году на том же уровне, который был годом ранее, когда в регионе было добыто 216 млн тонн нефти. Об этом сообщил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Кухарук в кулуарах российской энергетической недели.
«С учетом того, что на территории Югры добывается 40% российской нефти, существенный вклад компании, работающих сегодня на территории региона по добыче нефти, конечно, отражается и в объемах добычи нефти в целом в нашей стране <…>. Поэтому задача — сохранить [добычу нефти] на том же уровне который был в прошлом году, наш округ [добывал] 216 млн тонн нефти. <…> На сессии мы говорили о том, чтобы для страны, для региона сохранить объемы добычи при всех вызовах на том уровне, который существует» — сказал он.
Кухарук отметил, что на сегодняшний день есть объективные ограничения природного характера, которые касаются трудноизвлекаемых запасов, выработанности имеющихся месторождений и обводненностью. С ними необходимо справляться с помощью технологических решений. Кроме того, есть ограничения, которые связаны с санкционной политикой на международном рынке.
Он добавил, что сейчас необходимо создавать условия для нефтедобывающих компаний, чтобы они вкладывались в геологоразведку, нефтеразработку, бурение, иначе такие объемы добычи нефти невозможно будет сохранить.
Югра совместно с Министерствами РФ работает над мерами поддержки, которые позволяют компаниям направлять средства на разработку высокотехнологичных решений по добыче нефти. В России и на федеральном, и на региональном уровнях уже есть и продолжают сохраняться такие меры поддержки, ведется работа по донастраиванию системы, которая позволяет без ущерба доходной части бюджета создавать условия и преференции, чтобы компании могли вкладываться в развитие, восстановление минерально-сырьевой базы, уточнил Кухарук.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже за неделю прибавил больше 6%
Бензин АИ-92 вырос до до 65,194 тыс руб за т.
Российскую нефть, освобожденную от санкций, будут активно покупать страны АТР
Спрос на нее будет высоким за счет того, что нефть…
На ЭБ-4 АЭС Аккую смонтирована упорная ферма
После установки фермы в проектное положение шахту заполнят бетоном специального…
Япония 16 марта продаст оптовым компаниям часть нефти из своих стратегических резервов
Власти готовятся выставить на рынке объемы нефти, соответствующие потребностям Японии…
Акции российских нефтяников не отреагировали на ослабление санкций Минфином США
По данным на 10:00 мск, акции «Роснефти» снижались на 0,37%,…
Цена нефти Brent на ICE росла на 2,1%
До $102,57 за баррель.