Задача Югры — с учетом всех вызовов сохранить добычу нефти в 2024 году на том же уровне, который был годом ранее, когда в регионе было добыто 216 млн тонн нефти. Об этом сообщил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Руслан Кухарук в кулуарах российской энергетической недели.
«С учетом того, что на территории Югры добывается 40% российской нефти, существенный вклад компании, работающих сегодня на территории региона по добыче нефти, конечно, отражается и в объемах добычи нефти в целом в нашей стране <…>. Поэтому задача — сохранить [добычу нефти] на том же уровне который был в прошлом году, наш округ [добывал] 216 млн тонн нефти. <…> На сессии мы говорили о том, чтобы для страны, для региона сохранить объемы добычи при всех вызовах на том уровне, который существует» — сказал он.
Кухарук отметил, что на сегодняшний день есть объективные ограничения природного характера, которые касаются трудноизвлекаемых запасов, выработанности имеющихся месторождений и обводненностью. С ними необходимо справляться с помощью технологических решений. Кроме того, есть ограничения, которые связаны с санкционной политикой на международном рынке.
Он добавил, что сейчас необходимо создавать условия для нефтедобывающих компаний, чтобы они вкладывались в геологоразведку, нефтеразработку, бурение, иначе такие объемы добычи нефти невозможно будет сохранить.
Югра совместно с Министерствами РФ работает над мерами поддержки, которые позволяют компаниям направлять средства на разработку высокотехнологичных решений по добыче нефти. В России и на федеральном, и на региональном уровнях уже есть и продолжают сохраняться такие меры поддержки, ведется работа по донастраиванию системы, которая позволяет без ущерба доходной части бюджета создавать условия и преференции, чтобы компании могли вкладываться в развитие, восстановление минерально-сырьевой базы, уточнил Кухарук.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.