Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
На Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершился плановый капитальный ремонт гидроагрегата №6 генерирующей мощностью 200 МВт.
Гидроагрегат был последним из введенных в эксплуатацию на Загорской ГАЭС. После его пуска в 2000 году станция вышла на полную проектную мощность – 1200 МВт в турбинном режиме и 1320 МВт в насосном режиме.
Ремонтные работы на агрегате, которые начались в июле и продолжались 82 суток, были выполнены в рамках годовой ремонтной кампании. За это время специалисты Загорской ГАЭС и Загорского филиала АО «Гидроремонт-ВКК» (входит в Группу РусГидро) выполнили комплекс работ по профилактическому осмотру и необходимому ремонту узлов и механизмов основного и вспомогательного генерирующего оборудования. После успешного проведения пусконаладочных испытаний гидроагрегат поставили под нагрузку.
В период проведения капремонта гидроагрегата был также проведен капитальный ремонт силового трансформатора Т-6 класса напряжения 500 кВ – одного из ключевых элементов схемы выдачи мощности Загорской ГАЭС. В ходе капремонта энергетики выполнили подпрессовку обмоток, ремонт вспомогательного оборудования и контрольно-измерительной аппаратуры. Перед постановкой трансформатора под напряжение было проведено опробование системы пожаротушения.
Типовые капитальные ремонты гидроагрегатов на станции выполнятся каждые четыре года.
«Профилактические ремонты позволяют повысить надежность работы генерирующего оборудования, восстановить его технические и эксплуатационные характеристики, а также обеспечить готовность предприятия к несению нагрузки в осенне-зимний период. Работы производятся в строгом соответствии с заводской документацией и накопленным опытом по эксплуатации оборудования», — отмечает главный инженер Загорской ГАЭС Владимир Крымов.
На данный момент ремонтная кампания на Загорской ГАЭС продолжается. Кроме капительного ремонта гидроагрегата №6, производственная программа этого года включает текущие профилактические ремонты всех шести гидроагрегатов станции. Все ремонтные работы будут завершены до начала отопительного сезона.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…