Актуально
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн рубЦена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в КузбассеКонверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из ЕвропыСтраны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервовГазпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Разработанный «Газпром нефтью» цифровой сервис для геологов и сейсмиков включен в Реестр российского программного обеспечения Минцифры России. Получение реестровой записи подтверждает высокую надежность платформы, а также ее эффективность и востребованность для нефтегазовой отрасли.
Цифровая геологическая платформа – продвинутая аналитическая система для вычислений и создания графических симуляций на основе обработки геолого-геофизических данных с месторождений нефти и газа.
Сервис берет на себя часть аналитической работы ученых и инженеров, позволяет в 2 раза ускорить работу по проектам и на 30-40% быстрее выстраивает геологические модели нефтегазовых месторождений по сравнению с существующими на рынке решениями.
Юрий Масалкин, заместитель начальника департамента по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти»:
«При интерпретации сейсмических данных и геологическом моделировании ежегодно анализируются сотни гигабайт информации. В условиях повышения сложности исследуемых объектов и сокращения сроков для принятия решений разработка «Газпром нефти» позволяет получить высокое качество аналитики, автоматизировать ряд процессов и ускорить принятие решений по геологоразведочному проекту на несколько месяцев. Это обеспечивает экономический эффект, способный повлиять на успех геологоразведочного проекта в целом».
Евгений Бондарев, начальник управления технологического развития и цифровой трансформации геологоразведочных работ «Газпром нефти»:
«Мы системно меняем текущие процессы работы с геологическими данными, совершенствуем инструменты и методики, повышаем доступность данных и развиваем платформенный подход в создании продуктов и сервисов. В нашей платформе используются актуальные технологии: облачные вычисления и обмен данными, веб-интерфейс, и по своим возможностям она опережает аналоги минимум на 5 лет. Уверен, что наш инновационный продукт станет важным инструментом для развития геологических исследований и откроет новые горизонты для всей отрасли».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн руб
Большая часть средств — почти 330 млн руб — предусмотрена…
Цена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%
К 18:08 мск фьючерс на Brent ускорил рост и поднялся…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в Кузбассе
На шахтах «Усковская» и «Спиридоновская».
Конверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из Европы
Подстанции Сангтуда и Наушера, расположенных в Таджикистане и Пакистане.
Страны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервов
В ЕС нет обеспокоенности относительно запасов нефти на данный момент.
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство «Газпрома» об отмене решения Международного…