Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
На начало августа совокупная просроченная дебиторская задолженность предприятий теплоснабжения перед ПАО «Красноярскэнергосбыт» составляет огромную сумму – более 1 млрд рублей.
Прекращение подачи электроэнергии – крайняя мера, к которой гарантирующий поставщик был вынужден прибегнуть после многочисленных предупреждений в адрес руководства объектов теплоснабжения. Сразу после окончания отопительного сезона Красноярскэнергосбыт начал отключение котельных края за долги. На начало августа обесточенными остаются 72 котельные. Еще 3 предприятия согласовали график погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы.
«К сожалению, на некоторых предприятиях ситуация из года в год не меняется. В разгар проведения ремонтных работ руководство котельных-должников просто выжидает, когда электроэнергию вновь вернут на предприятие к началу нового отопительного сезона и не предпринимает никаких мер для погашения долгов. По многим котельным запущено исполнительное производство, задолженность взыскивают принудительно. Некоторые только после ограничения электроэнергии внесли первый за год платеж за уже потребленную электроэнергию», – отметил исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.
Наибольшая просроченная задолженность за электроэнергию образовалась у предприятий теплоснабжения в Дивногорске, где муниципальное унитарное предприятие электрических сетей задолжало более 1 млрд рублей. Сейчас в отношении должника ведется исполнительное производство. Поступления средств от злостного неплательщика МУП ЖКХ Назаровского района происходят только по исполнительным листам, по-другому предприятие не спешит закрывать свой долг в 35 млн рублей перед энергосбытовой компанией.
Проблемы с оплатой наблюдаются также в Мотыгинском районе: ООО «Альянс», обеспечивающее теплом жителей поселка Раздолинск, задолжало 92 млн рублей. В Рыбинском районе на востоке края крайне сложная ситуация: среди должников – ООО «ЯрЛан» (5,2 млн рублей). В Емельяновском районе крупнейшие должники – ООО «КЭС» (20,9 млн рублей) и ООО «СКС» (5,6 млн рублей).
Полноценный режим работы котельных до наступления нового отопительного сезона станет возможным только после погашения задолженности в полном объеме. И это не может не вызывать беспокойства у гарантирующего поставщика, так как своевременное начало отопительного сезона крайне важно для обеспечения комфортных условий жизни людей и стабильной работы предприятий и организаций, в том числе социальной сферы.
ПАО «Красноярскэнергосбыт» просит администрации муниципальных образований и районов края принять меры к неплательщикам, чтобы начало отопительного сезона прошло без осложнений, ведь именно главы муниципалитетов несут ответственность за качество теплоснабжения и комфорт в домах в зимний период. Кроме того, к решению столь важного социального и экономического вопроса по инициативе Красноярскэнергосбыта привлечены правительство региона и органы прокуратуры Красноярского края.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…