Свежее
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителейРосатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычисленийЗа 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИПВ Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС ДукованыСуд 24 июня начнет рассмотрение исков Росприроднадзора к владельцам танкеров «Волгонефть»РФ снизила нефтегазовые доходы в мае на 35,4%
Компания «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) завершает строительство завода энергоутилизации отходов в городском округе Воскресенск Московской области. Сейчас на объекте планируется проведение пуско-наладочных работ, в ходе которых будет осуществлена проверка работы всех систем перед промышленной эксплуатацией. Это первый современный завод энергетической утилизации отходов в России. Всего компания «РТ-Инвест» строит 4 завода в Подмосковье и еще 1 в Татарстане.
Мощность завода — 700 тысяч тонн отходов в год. Объект вблизи деревни Свистягино размещён на земельном участке площадью 12,5 гектаров и включает в себя 31 здание и сооружение. Самое высокое из них — дымовая труба – 98 метров. За время строительства было смонтировано 7 тысяч тонн металлоконструкций, 15 тысяч тонн различного оборудования, в том числе – 3 котла, высота каждого – 42 метра, что сравнимо с 15-этажным домом, а масса – 2 тысячи тонн. Было уложено 43 тысячи кубометров бетона, проложено 600 км кабельных линий, а количество специалистов, задействованных ежедневно на площадке, превышало 600 человек. На различных этапах строительства было проведено свыше 100 испытаний.
По проекту уровень локализации производства должен был составлять не менее 55%. За счет объединения усилий крупнейших российских производителей его удалось повысить до 70%. Успех реализации проекта обеспечивают партнеры – Госкорпорация Ростех, Госкорпорация Росатом и Уральский турбинный завод.
Всего компания «РТ-Инвест» строит четыре завода энергетической утилизации на территории Московской области: в Воскресенском, Солнечногорском, Наро-Фоминском и Богородском округах — совокупной мощностью 2,8 млн тонн отходов в год. И еще один завод в Республике Татарстан, мощностью 550 тысяч тонн отходов в год. Отходы на энергетическую утилизацию будут поступать после обязательной сортировки и отбора вторичных материальных ресурсов. Запуск двух заводов энергоутилизации отходов в Подмосковье запланирован на 2024 год. Еще два начнут принимать отходы в 2025 году.
Запуск заводов позволит:
• сократить выбросы CO2 на 3,2 млн тонн в год за счет исключения захоронения на комплексах по переработке отходов;
• сохранить более 6000 гектаров плодородных сельскохозяйственных земель;
• полностью исключить загрязнения водных источников и почвы вокруг объектов обращения с отходами;
• произвести более 2 000 000 МВт*ч «зеленой» энергии – этого достаточно для обеспечения электричеством свыше 1 млн жителей;
• повысить качество и условия жизни более 500 тысяч жителей Подмосковья за счет прекращения захоронения отходов на сортировочных комплексах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЕС в середине июня представит новые меры отказа от российских энергоносителей
В комплекс мер будут включены нулевая квота на импорт российского…
Росатом представил на ЦИПРе банк задач для применения квантовых вычислений
Обобщён мировой опыт применения «квантов» в 11 отраслях экономики.
За 4 мес Россети Ленэнерго смонтировали около 95 км СИП
Работы проводились в 21 районе Санкт-Петербурга и области.
В Чехии подписано соглашение с южнокорейской KHNP о достройке АЭС Дукованы
Документ был подписан через несколько часов после того, как Высший…
Суд 24 июня начнет рассмотрение исков Росприроднадзора к владельцам танкеров «Волгонефть»
Ранее Росприроднадзор предлагал сторонам добровольно компенсировать экологический ущерб, причиненный в…
РФ снизила нефтегазовые доходы в мае на 35,4%
До 512,7 млрд руб.