Свежее
Запрет на майнинг в Арктической зоне Карелии защитит потребителей от роста тарифовТурция с начала года рекордно закупает американский СПГ, поставки США в Китай — нулевыеРоснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогибаЗакачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 годаКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов республикиИспытания теплосетей максимальной температурой пройдут в Партизанске 25 апреля
Палата представителей Национального собрания Белоруссии приняла в одном чтении законопроект о ратификации протокола к соглашению с Россией, который устанавливает порядок формирования цены на ядерное топливо для Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты белорусского парламента.
«Ратифицировать протокол о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве на территории Республики Беларусь атомной электростанции от 15 марта 2011 года, подписанный в городе Минске 2 ноября 2023 года», — говорится в документе. После одобрения членами Совета Республики Национального собрания он поступит на подпись президенту страны.
В числе прочего протокол дополняет соглашение абзацем, в котором указано, что «порядок формирования цены на ядерное топливо и условия его поставки согласовываются компетентными органами сторон и закрепляются в договорах (контрактах) между белорусскими и российскими организациями, уполномоченными компетентными органами сторон». Также уточняется, что стоимость произведенного в России ядерного топлива определяется с учетом мировых цен на урановое сырье.
Протоколом определяется, что установленный соглашением двухлетний гарантийный срок эксплуатации оборудования может быть продлен на больший период «с учетом срока строительства АЭС». На отдельное оборудование может быть установлен более длительный гарантийный срок эксплуатации. «Настоящий протокол временно применяется по истечении 10 дней с даты его подписания и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу», — указано в документе.
В конце октября 2023 года президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о том, что Минск поставил перед Москвой вопрос о компенсациях в связи со смещением сроков ввода БелАЭС в эксплуатацию. По словам Лукашенко, Россия предложила «варианты и по цене на свежее ядерное топливо — как для россиян, как для своих станций, — и срок гарантийный на пять лет [на основные узлы]».
БелАЭС, расположенная в районе города Островец Гродненской области, возведена по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в госкорпорацию «Росатом»). Первый энергоблок станции был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года, акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока был подписан членами госкомиссии в ноябре 2023 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запрет на майнинг в Арктической зоне Карелии защитит потребителей от роста тарифов
Пресс-служба Министерства энергетики РФ сообщила о том, что еще три…
Турция с начала года рекордно закупает американский СПГ, поставки США в Китай — нулевые
США в феврале экспортировали около 11,6 млрд куб м СПГ,…
Роснедра и Росгеология подтвердили нефтегазоносность центральной части Енисей-Хатангского прогиба
17 апреля 2025 г. на параметрической скважине Новоякимовская-1 при испытании…
Закачка газа в ПХГ Европы в апреле — на максимуме за 3 года
Сейчас ПХГ Европы заполнены на 37,32% (на 10,49 п.п. ниже,…
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов республики
Ранее обсуждавшийся маршрут газопровода из РФ через Казахстан в Китай…
Испытания теплосетей максимальной температурой пройдут в Партизанске 25 апреля
Испытания на максимальную температуру теплоносителя проводятся для всех тепловых сетей…