ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Поставки газа из РФ в ЕС по трубе в I кв выросли на 23%

Страны Евросоюза (ЕС) в марте 2024 года снизили потребление газа на 9% в годовом выражении на фоне небывало теплой погоды и отсутствия роста спроса со стороны промышленности. При этом трубопроводный импорт газа в ЕС в прошлом месяце вырос на 4%, а в целом за I квартал текущего года его поставки из России в Европу возросли на 23%. Об этом говорится в отчете Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ).

Общее потребление газа в ЕС в I квартале текущего года сократилось на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 113 млрд куб. м.

«В марте 2024 года потребление газа в ЕС заметно снизилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном из-за необычно теплой зимы, которая уменьшила потребность в отоплении. В Европе установилась исключительно теплая погода, побившая многочисленные температурные рекорды, а в некоторых местах и превзошедшая майские рекорды. По прогнозам, такая ситуация сохранится и в апреле 2024 года, установив беспрецедентные температурные рекорды по всему континенту. Кроме того, потребление газа в промышленном секторе не показало роста даже на фоне падения цен на газ», — отмечается в документе.

В частности, спрос на газ в Германии в марте снизился на 10% — до 7,4 млрд куб. м; в Италии — на 6%, до 5,7 млрд куб. м; во Франции — на 13%, до 3,3 млрд куб. м; в Испании — на 7%, до 2,4 млрд куб. м. Великобритания уменьшила потребление газа на 12%, до 5,9 млрд куб. м.

Импорт трубопроводного газа в ЕС в марте составил 14 млрд куб. м, что на 12% выше, чем в феврале 2024 года, и на 4% больше показателя марта прошлого года. В целом в январе — марте 2024 года трубопроводные поставки в ЕС выросли на 5% — до 40 млрд куб. м. Этот рост был обусловлен увеличением поставок из России на 23%, отмечает ФСЭГ. Доля норвежского газа в общем объеме трубопроводных поставок в феврале составляет 57%, российского — 18%.

Согласно отчету ФСЭГ, общее потребление газа Китаем в феврале увеличилось на 10% в годовом сравнении — до 34 млрд куб. м.

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу в марте снизились в годовом выражении на 20% — до 9,14 млн тонн. Сокращение импорта СПГ было обусловлено снижением спроса на газ, заполненностью хранилищ и увеличением импорта по трубопроводам. Импорт СПГ странами Азии увеличился на 12% — до 24,37 млн тонн. Всего в I квартале 2024 года Европа импортировала 30,31 млн тонн (-13% к прошлом году), Азия — 73,01 млн тонн (+9,2%).

Мировой экспорт СПГ в марте вырос на 2,3% в годовом выражении — до 36,31 млн тонн. В целом с начала года мировой экспорт СПГ вырос на 3,3% — до 107,66 млн тонн.

Крупнейшими поставщиками сжиженного газа в феврале стали США, Австралия и Катар. Россия расположилась на четвертой строчке.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх