Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Омская группа компаний «Титан» начала испытание импортозамещающей технологии производства катализаторов, применяемых при выпуске используемого в качестве высокооктановой добавки к бензину и авиатопливу изопропилбензола. Как сообщили в пресс-службе компании, запустить технологию в промышленное производство планируется уже с 2026 года.
Изопропилбензол — ароматическое органическое соединение, которое применяется в качестве добавки к бензину и авиатопливу для повышения октанового числа. В органическом синтезе он используется для получения фенола, ацетона и синтетического каучука.
«После проведения испытаний опытных образцов разработчики перейдут к следующему этапу — выпуску промышленных партий катализаторов. В результате реализации проекта к 2026 году на „Омском каучуке“ планируют наладить производство изопропилбензола с использованием отечественного сырья», — цитирует пресс-служба заместителя генерального директора по производству ГК «Титан» Алексея Данилова.
В пресс-службе отметили, что разработка отечественной технологии этого типа катализаторов, которые в России не выпускаются в промышленных масштабах, ведется совместно с Институтом нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева (ИХНС РАН). Реализация проекта позволит сократить зависимость нефтехимической отрасли от внешнего импорта. «Предполагается, что наше совместное с ИНХС РАН ноу-хау в скором времени позволит заместить импортные аналоги, которые помимо проблем с поставкой имеют еще один немаловажный нюанс — ограниченный срок годности», — добавил Данилов.
Нефтехимический комплекс ГК «Титан» включает ПАО «Омский каучук», ООО «Псковский завод „Титан-полимер“ и ООО „Титан-СМ“, специализирующееся на производстве смазочных материалов. В группу компаний входит также агропромышленный комплекс в Омской области, состоящий из комбикормового завода, свинокомплекса и мясокомбината.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…