Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Россия по итогам 2023 года прошлого года увеличила производство гелия более чем вдвое, до 7,75 млн кубометров, сообщила директор проекта Аналитического центра ТЭК Лола Огрель.
«По нашим данным, в 2023 году производство гелия в России достигло 7,75 млн куб. метров, что в 2,1 раза превышает уровень 2022 года. При этом 80% производства приходится на долю „Газпрома“, — отметила она.
По словам эксперта, в последние годы введены в эксплуатацию два предприятия по производству гелия, но они основывались на использовании зарубежных технологий. Сейчас планируются к запуску новые заводы. «Чтобы не повторить предыдущих ошибок, когда из-за использования технологий недружественных стран сроки запуска и перезапуска неоднократно сдвигались, необходим переход к технологическому суверенитету в гелиевой промышленности, тем более что базовые технологии уже были созданы и отработаны», — сказала Огрель.
Она добавила, что часть извлекаемого гелия должна отправляться в хранилища во избежание избытка его предложения на рынке.
Россия обладает около 28% мировых запасов гелия. Его производство в стране в основном обеспечивают два предприятия «Газпрома» — Оренбургский гелиевый завод и Амурский газоперерабатывающий завод.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…