ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФАС допускает увеличение норматива продаж нефтепродуктов на срочном рынке

Норматив по реализации нефтепродуктов через срочный биржевой рынок может быть увеличен, этот механизм приведет к стабильности цен в долгосрочной перспективе. Такое мнение высказал журналистам замглавы ФАС Виталий Королев в кулуарах форума «Биржевой товарный рынок — 2024».

Приказ о реализации нефтепродуктов в объеме 1% от установленных минимальных нормативов продаж бензина и дизельного топлива на бирже по контрактам на срочном рынке вступил в силу 1 марта.

«Один процент был взят, чтобы проверить механизм как пилотный вариант. Если все пойдет гладко, а пока к этому предпосылки все есть, объем может быть увеличен, но нужно немного подождать еще, — сказал он. — Я думаю, что еще один-два квартала нужно будет посмотреть, как это работает».

По его словам, сейчас фактически на срочном рынке продается больше нефтепродуктом, чем определено по нормативу. При этом Королев отметил, что покупатели интересуются покупкой топлива через срочный рынок, а поставщики пока относятся к механизму с осторожностью. «Поставщиков смущает, что это новый механизм, и засчитывается только 1% [поставок]. В этом смысле они могут быть не всегда заинтересованы продавать именно по механизму срочного рынка на биржу. Если они продают больше 1%, то у них идет в зачет только 1%», — пояснил он.

Замглавы ФАС также добавил, что механизм продаж топлива через срочный биржевой рынок влечет к стабильности ценовой картинки в долгосрочной перспективе.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх