ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Интер РАО стала владельцем Уральского турбинного завода

Структура «Интер РАО» — ООО «Актив-энергия» стала владельцем 100-процентной доли ООО «УТЗ актив», следует из выписки ЕГРЮЛ. Дата внесения изменений — 27 марта.

В апреле 2023 года стало известно, что холдинг «Ренова» Виктора Вексельберга продал крупнейшего в стране производителя паровых турбин — «Уральский турбинный завод», покупателем стал московский производитель электротехнического оборудования «Мосэлектрощит». По данным источников «Коммерсанта», сделка оценивалась в 10 млрд рублей. Позже «Мосэлектрощит» и «Ковровский электротехнический завод» передали стопроцентную долю «УТЗ актив» («Уральский турбинный завод») в залог структуре группы «Интер РАО» — ООО «Актив-энергия».

В августе бывший тогда главой «Интер РАО» Борис Ковальчук сообщал, что компания планирует завершить сделку по приобретению «Уральского турбинного завода» до конца первого квартала 2024 года.

В 2022 году группа «Интер РАО» закрыла сделки по приобретению предприятий энергетического машиностроения — группа приобрела долю размером в 65% в СТГТ («Современные технологии газовых турбин» (являлось совместным предприятием Siemens и «Силовых машин») и 100-процентную долю в «Воронежском трансформаторе».

В 2021 году «Интер РАО» завершила сделку по приобретению 100-процентной доли участия в уставном капитале компании в сфере информационных технологий — «Сигма», которая оказывает услуги для цифровизации российской энергетики и сектора ЖКХ, в частности, осуществляет деятельность по автоматизации энергосетевых и энергосбытовых компаний.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх