Актуально
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасовНа ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опорыНа подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд рубНефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭКСТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
Страны — участницы соглашения ОПЕК+ в январе 2024 года сократили производство нефти на 220 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 34,87 млн б/с, однако превысили план по добыче, учитывая добровольные сокращения, на 550 тыс. б/с. Это следует из февральского отчета Международного энергетического агентства (МЭА).
Целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений на январь составлял 34,32 млн б/с, а реальная добыча составила 34,87 млн б/с. Таким образом, превышение плана оказалось на уровне 550 тыс. б/с.
Среди стран, объявивших о новых сокращениях добычи нефти с января 2024 года, сильнее всего добычу снизили Кувейт (-120 тыс. б/с) и Ирак (-100 тыс. б/с). Россия сократила производство на 40 тыс. б/с к декабрю, до 9,44 млн б/с. Саудовская Аравия немного нарастила добычу — на 20 тыс. б/с, до 8,97 млн б/с, при этом не превысив свою квоту.
Ряд стран ОПЕК+, в том числе и Россия, придерживаются с весны 2023 года и до конца 2024 года добровольных сокращений добычи нефти. Общий объем сокращения составляет 1,66 млн б/с.
Кроме того, Саудовская Аравия дополнительно сокращает добычу еще на 1 млн б/с с июля прошлого года и до конца первого квартала 2024 года. Россия с января и до конца марта этого года углубила снижение поставок нефти на мировые рынки с 300 тыс. б/с до 500 тыс. б/с. Еще несколько стран ОПЕК+ в первом квартале 2024 года сокращают добычу на 700 тыс. б/с.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Испания выбросит на рынок до 11,5 млн баррелей нефти из стратегических запасов
В рамках соглашения между членами Международного энергетического агентства (МЭА).
На ВЛ-220 кВ в Калужской области заменили 2 опоры
Две новые конструкции высотой 24 м каждая изготовлены из современных…
На подготовку электросетей ЯНАО к зиме направят более 1 млрд руб
Специалисты выполнят ремонт и техобслуживание более 100 подстанций и около…
Нефтегазовые компании предложили создать в РФ единый центр данных ТЭК
Совместное использование отраслевых данных и цифровых двойников позволит формировать сквозные…
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.