Свежее
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров ГазпромаМощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВтРусснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млнГазпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июляНа ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 году на 2,2 млн баррелей в сутки (б/с), до 104,4 млн б/с, следует из январского отчета ОПЕК. В 2025 году организация ожидает замедления увеличения спроса до 1,8 млн б/с. В абсолютном значении в 2025 году спрос на нефть в мире может достичь 106,2 млн б/с.
ОПЕК подчеркнули, что в 2024 году спрос на нефть будут поддерживать высокий спрос на авиаперевозки, передвижения на автомобилях, а также активность в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве в странах, не входящих в ОЭСР. Кроме того, в этих же странах, по большей части в Китае и на Ближнем Востоке, спрос на нефть поддержат увеличение мощностей и маржинальности нефтехимии.
ОПЕК также понизила прогноз роста предложения нефти в 2024 году от стран, не входящих в ОПЕК, на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 1,3 млн б/с. Такое же увеличение показателя ожидается и в 2025 году. В абсолютном значении предложение нефти от стран «не ОПЕК» в 2024 году ожидается на уровне 70,4 млн б/с, а в 2025 году — 71,7 млн б/с.
В этом году, согласно прогнозу ОПЕК, основным драйверами роста предложения станут США, Канада, Гайана, Бразилия, Норвегия и Казахстан. Увеличение предложения нефти, кроме шельфовой добычи в США, на которую придется 49% всего роста добычи стран «не ОПЕК», также поддержат шельфовые проекты, преимущественно в Латинской Америке. В то же время самое значительное снижение производство ожидается в Мексике и Анголе.
В 2025 году, по мнению ОПЕК, основной рост предложения нефти обеспечат США, Бразилия, Норвегия, Казахстан и Гайана, а его снижение продемонстрирует Мексика.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Виктор Зубков вновь возглавил совет директоров Газпрома
В совет директоров «Газпрома» входят 11 человек.
Мощность ЭБ-4 Курской АЭС снижена до 490 МВт
Один из двух турбогенераторов (ТГ-8) отключен до 1 июля 2025…
Русснефть выплатит дивиденды-2024 по «префам» в размере $100 млн
Дивиденды по обыкновенным акциями выплачиваться не будут.
Газпром нефть утвердила дивиденды-2024 в размере 79,17 руб на акцию
Общий объем дивидендных выплат составит 375,4 млрд руб.
«Восьмерка» ОПЕК+ может обсудить дальнейший рост добычи на встрече 6 июля
Сообщил вице-премьер России Александр Новак.
На ПС 330 кВ Сясь в Ленобласти смонтируют 58 единиц ОСИ
Также на подстанции заменят шинные опоры и разъединители.