Актуально
На ПС 110 кВ Молзавод в Маслянинском районе Новосибирской области завершена установка первичного оборудованияУровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в годИтоги пробега «Сургутское кольцо»Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколенияЭнергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Власти Иркутской области договорились с электросетевыми компаниями, что энергетики в пиковые нагрузки будут ограничивать энергоснабжение крупных потребителей, официально занимающихся майнингом. Об этом сообщил министр жилищной политики и энергетики региона Анатолий Никитин на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее».
«Мы договорились с электросетевыми компаниями о том, что они подпишут договоры с крупными потребителями электроэнергии. Понятно, что это официальный майнинг, что в случае пиковых нагрузок без дополнительных каких-то переговоров будем их отключать. И вроде бы такая тенденция пошла, они тоже понимают социальную ответственность», — сказал собеседник агентства.
Министр отметил, что в регионе продолжается рост потребления электроэнергии, хотя он и замедлился по сравнению с прошлым годом. Наибольший дефицит мощностей испытывает юг области, поэтому в одном из южных районов предполагается разместить новый источник генерации. Решение о его строительстве принимается на федеральном уровне. Власти Иркутской области рассчитывают, что новый источник покроет также дефицит тепловой мощности, который уже назревает на юге региона.
Прошлой зимой Иркутская область три раза устанавливала рекорды потребления электроэнергии и зафиксировала новый исторический максимум. Это произошло на фоне аномальных морозов, однако большую роль в росте энергопотребления в регионе играют майнеры. Приангарье называют столицей майнинга в России. Добыча криптовалюты получила в регионе широкое распространение, поскольку в Иркутской области самые низкие в стране тарифы на электроэнергию. Большинство майнеров являются нелегальными, они устанавливают криптофермы в бытовых помещениях, гаражах, в хозпостройках. Нелегально занимаясь предпринимательской деятельностью, они платят за электричество по тарифу для населения, который ниже коммерческого.
В 2021 году губернатор региона Игорь Кобзев обратился в правительство РФ с предложением законодательно признать майнинг криптовалюты видом предпринимательской деятельности и ввести для нее повышенные тарифы на электроэнергию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ПС 110 кВ Молзавод в Маслянинском районе Новосибирской области завершена установка первичного оборудования
Смонтированы 2 силовых трансформатора мощностью 16 МВА каждый. Установлено основное…
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…
Итоги пробега «Сургутское кольцо»
13 сентября вокруг водохранилища Сургутской ГРЭС-2 прошел 28-й пробег «Сургутское…
Росатом изготовил уникальное ЯТ для реактора IV поколения
Использование жидкометаллического слоя может значительно увеличить эффективность уран-плутониевого СНУП-топлива .
Энергетики обеспечили 34 МВт промышленному кластеру в Тульской области
Построено 2 РП 10 кВ и проложено более 3,5 км…