Свежее
400 домов, садовые товарищества и промзона остаются отключенными в Хабаровске после грозыВ Приморье полностью восстановили электроснабжение, нарушенное наканунеНа 7 ПС 220 кВ в Омской области отремонтируют 60 выключателейРосатом построит специализированный ЦОД для задач ИИРФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после СШАРезервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Проект федерального закона № 310889-8 «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «Об экспорте газа» (в части предоставления исключительного права на экспорт сжиженного природного газа пользователям участков недр на суше, расположенных севернее 67 градуса северной широты) принят в третьем чтении 18 октября 2023 года.
Им предусматривается предоставление исключительного права на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты, в части сжиженного газа, добываемого на указанных участках недр.
Как пояснил Павел Завальный, председатель комитета Государственной Думы по энергетике, ответственного за прохождение законопроекта, принятие заложенных в документ норм позволит реализовать перспективные СПГ-проекты в условиях сохранения существующего субъектного состава недропользователей, имеющих право экспорта СПГ; монетизировать крупные запасы газа в Арктической зоне; достичь целевого показателя по производству СПГ к 2035 году 80-140 млн. тонн, установленного Энергетической стратегии России на период до 2035 года.
Под действие законопроекта попадают, в частности, месторождения ПАО «НК «Роснефть» и его дочерних предприятий, расположенные в Красноярском крае, Ненецком, Ямало-Ненецком автономных округах. Речь идет о реализации таких проектов как Таймыр СПГ (Восток газ) — крупнотоннажного завода СПГ мощностью 22,5 млн. тонн в год, на базе ресурсов севера Красноярского края и Ямало-Ненецкого округа объемом до 4 трлн. куб. м. газа; Кара-СПГ — крупнотоннажного завода СПГ мощностью 22,5 млн. тонн в год, на базе имеющихся запасов и ресурсов газа Карского моря.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
400 домов, садовые товарищества и промзона остаются отключенными в Хабаровске после грозы
Работы по восстановлению планируется завершить в течение светового дня.
В Приморье полностью восстановили электроснабжение, нарушенное накануне
Аварийное отключение произошло на ВЛ-500 кВ Приморская ГРЭС — Хехцир…
На 7 ПС 220 кВ в Омской области отремонтируют 60 выключателей
Наибольший объем работ – 24 выключателя и 10 разъединителей –…
Росатом построит специализированный ЦОД для задач ИИ
ЦОД будет иметь прямое подключение к современной цифровой подстанции Восток,…
РФ находится на 2-м месте по поставкам СПГ в Европу после США
В 1 кв 2025г закупки СПГ у России составили 17%…
Резервное топливо для котельной на севере Петербурга станет экологичным
Резервное топливо для Северомуринской котельной в Санкт-Петербурге планируют заменить с…