Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
ОАО «Башкирэнерго» рассчитывает до конца 2013 года увеличить вдвое объем выработки электроэнергии — до 40 миллиардов кВт.ч за счет сделок по слиянию и поглощению, а также строительства новых эффективных мощностей, говорится в материалах АФК «Система», контролирующей энергокомпанию.
При этом доля бизнеса энергокомпании в Башкирии снизится до менее чем 50% с нынешних 100%. Доля «Башкирэнерго» на рынке РФ по установленной мощности к 2013 году возрастет до 5% с 2%. По оценкам компании, доля розничных продаж от объемов генерации, напротив, сократится до 55-65% с нынешних 95%.
Установленная электрическая мощность «Башкирэнерго» составляет 4,6 ГВт, тепловая — 15,7 тысячи Гкал.ч. В составе генерирующих мощностей энергосистемы Башкирии — одна ГРЭС, 11 ТЭЦ, в том числе газопоршневая Зауральская ТЭЦ, две ГЭС, пять газотурбинных установок, семь газопоршневых агрегатов, одна ветроэлектростанция и восемь малых ГЭС.
АФК «Система» в апреле 2009 года приобрела контрольные пакеты ряда предприятий башкирского ТЭКа за 2 миллиарда долларов, в том числе и 50,17% акций «Башкирэнерго». Крупный пакет акций «Башкирэнерго» принадлежит ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» (по информации на сайте ФСК — 21,27% капитала «Башкирэнерго»).
Уставный капитал «Башкирэнерго» составляет 1,093 миллиарда рублей и разделен на 1,043 миллиарда обыкновенных (95,42% капитала) и 50,061 миллиона (4,58% капитала) привилегированных акций номиналом 1 рубль каждая.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.