Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Приоритетной задачей акционерного общества «Региональные электрические сети» является бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей электрической энергии. Поэтому в деятельности электросетевой организации большое значение имеет предупреждение случаев повреждений энергообъектов при нарушении правил охраны электрических сетей. На сегодняшний день, наряду с нарушениями правил хозяйствования в охранных зонах ЛЭП, в ходе плановых осмотров линий электропередачи энергетиками нередко выявляются случаи несанкционированного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).
Всего на сегодняшний день специалистами АО «РЭС» зафиксировано порядка 600 случаев несанкционированного подвеса ВОЛС, подавляющее большинство из них было выявлено в новосибирской агломерации, а также ближайших к городу районах области.
В основном подобные нарушения обнаружены на воздушных линиях (ВЛ) электропередачи классом напряжения 0,4 кВ и, в некоторых случаях, на линиях 10 кВ.
В чём же опасность незаконных подвесов ВОЛС на опоры ВЛ? Несанкционированный подвес на объекты электросетевого хозяйства стороннего оборудования без предварительного согласования с энергетиками затрудняет выполнение ремонтно-профилактических и аварийно-восстановительных работ на воздушных линиях электропередачи. Зачастую, размещение ВОЛС на опорах ВЛ осуществляется без учёта технических параметров электрических сетей и без проектной документации, что может повлечь за собой нарушение нормальной и безопасной работы энергосистемы региона, что может привести не только к нарушению электроснабжения потребителей, но и к несчастным случаям.
Кроме того, для демонтажа незаконных подвесов энергетики вынуждены отвлекать линейный персонал от плановых и других, в т.ч. аварийных, работ по ремонту и эксплуатации электросетей, а также осуществлять дополнительные внеплановые отключения электроснабжения для обеспечения безопасности персонала, выполняющего работы по демонтажу.
Таким образом, лица, размещающие несанкционированные подвесы, не только подвергают неоправданному риску свои жизни и вмешиваются в работу энергосистемы, но и нарушают права владельца электросетевой инфраструктуры, а также причиняют неудобства добросовестным потребителям электроэнергии и ставят под угрозу их жизнь и здоровье.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.