Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 11.12.2020 по 17.12.2020 гг.
На истекшей неделе по сравнению с предыдущей плановое электропотребление выросло на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2020 года снизилось на территории обеих ценовых зон.
По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были выше на территории обеих ценовых зон. Средние индексы равновесных цен с начала 2020 года были ниже значений индексов за аналогичный период прошлого года на территории обеих ценовых зон.
Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 21,19 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,78 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 1,1%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 3,3%. В Сибири плановое электропотребление составило 4,41 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,7%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 0,7%.
За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС выросла на 1,6 процентного пункта и выросла на 4,7 процентного пункта относительно среднего значения с начала года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 1,9 процентного пункта и была на 6,2 процентного пункта выше относительно среднего значения с начала года.
В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 67% выработки, на ГЭС, АЭС и ВИЭ – 6,25%, 26,42% и 0,33% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 48,06%, ГЭС – 51,89%, ВИЭ – 0,04%.
Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале за неделю увеличился на 9,8% и составил 1 315,4 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 6,1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю увеличился на 6,8% — до 903,8 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 2,6%).
По состоянию на 14 декабря 2020 года общая задолженность участников рынка составила 65,680 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 65,664 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,016 млрд рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.