Актуальное
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в ОренбургеРосатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в КиргизииКабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФОНа Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
22 июля по инициативе акционерного общества «Региональные электрические сети», являющегося системообразующим электросетевым предприятием энергосистемы Новосибирской области, было проведено расширенное межведомственное совещание о ходе подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2020-2021 годов. Такая практика была внедрена впервые в прошлом году, но показала высокую эффективность и была продолжена уже в новом сезоне подготовки к ОЗП.
В совещании под председательством первого заместителя генерального директора-технического директора АО «РЭС» Владимира Герасимова приняли участие представители Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области, Сибирского управления Ростехнадзора, филиала АО «СО ЕЭС» Новосибирское РДУ, Главного управления МЧС России по Новосибирской области, смежных сетевых организаций, а также руководство и профильные специалисты Общества. Большая часть участников заседания были подключены в формате видеоконференцсвязи, что позволило соблюсти все необходимые меры для обеспечения эпидемиологической безопасности.
В ходе совещания был представлен доклад руководителей филиалов АО «РЭС» о ходе подготовки к прохождению ОЗП 2020-2021 годов электросетевого хозяйства, находящегося в их зоне ответственности. Также были подведены промежуточные итоги по состоянию на конец июня текущего года как по каждому филиалу, так и в целом по сетевой организации – по динамике показателей аварийности, исполнению ремонтной и инвестиционной программ в части модернизации объектов электроэнергетики, проверке готовности к работе систем диспетчерского технологического управления, наличию аварийного запаса оборудования и материалов, обеспеченности спецтехникой, а также многим другим мероприятиям.
Большинство работ выполняется с опережением календарного плана – по капитальному ремонту электроустановок перевыполнение составляет в среднем на 25%, по расчистке просек трасс воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ – более 50%.
АО «РЭС» также активно осуществляется комплексное техническое обслуживание электросетевых объектов, включая регулярные осмотры, технические освидетельствования, диагностику и различные испытания. Кроме того, в рамках подготовки к ОЗП ведется реализация ряда инвестиционных проектов, в том числе по реконструкции линий электропередачи и подстанций, модернизации оборудования для организации каналов диспетчерской связи и передачи телеметрической информации и т.д.
На совещании были подробно рассмотрены ход и актуальные задачи по подготовке к прохождению предстоящего ОЗП с учетом региональных особенностей, а также в условиях распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Кроме того, специалисты обозначили имеющиеся проблемные вопросы и в формате диалога обсудили возможные пути решения для обеспечения бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей. Особое внимание участники уделили порядку взаимодействия сетевых организаций при выводе оборудования в ремонт, анализу причин повреждаемости кабельных линий, а также аспектам приемки работ по расчистке просек при проведении проверок надзорными органами.
В завершение совещания Владимир Герасимов отметил, что основным приоритетом при выполнении работ остается качество подготовки электросетевых объектов к предстоящему периоду максимума нагрузок, санитарно-эпидемиологическая и промышленная безопасность персонала АО «РЭС» и сторонних лиц.
Последующие совещания по данной тематике будут проводиться ежемесячно вплоть до получения Обществом Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.
Росатом поставил первые компоненты для строительства ВЭС в Киргизии
Доставлены гондолы, ступицы, генераторы и башни.
Кабмин выделил более 3,6 млрд руб на закупку мазута в регионах Арктики и ДФО
Мурманская область получит порядка 2,6 млрд руб, а Камчатский край…
На Саратовской ГЭС модернизируют ГА-19
В рамках модернизации на станции заменят рабочее колесо, направляющий аппарат,…