ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Молдавии инициировано банкротство Северных электросетей

В Молдавии инициирована процедура банкротства Северных электрораспределительных сетей (RED-Nord, г.Бельцы), 100% которых принадлежит государству. Как сообщили РБК в Министерстве экономики республики, решение о начале процедуры банкротства RED-Nord приняла Апелляционная экономическая палата Кишинева по иску украинской компании «Энергоальянс», которая требует от RED-Nord возврата долга за поставленную электроэнергию в сумме 1,6 млн долл. Минэкономики Молдавии, которое является владельцем 100% акций RED-Nord, назвало судебное решение необоснованным, отметив, что указанная задолженность RED-Nord перед компанией «Энергоальянс» была выплачена ранее в полном объеме, и у предприятия нет долга перед ней.

В Минэкономики Молдавии подчеркивают, что платежеспособность RED-Nord, в том числе выполнение текущих обязательств перед поставщиками, не может быть поставлено под сомнение, и этот факт подтверждается финансовой отчетностью компании за 2010г. Кроме того, акционеры АО RED-Nord на своем годовом общем собрании приняли решение об увеличении уставного капитала общества на 90 млн леев (7 млн долл.) за счет собственного капитала, что подтверждает платежеспособность предприятия. В Минэкономики Молдавии подчеркивают, что АО RED-Nord в срочном порядке обратится в Высшую судебную палату Молдавии для защиты своих законных интересов.

RED-Nord — электрораспределительное предприятие, которое обеспечивает электроэнергией потребителей севера Молдавии. Минэкономики Молдавии заявило, что, несмотря на возникшие судебные тяжбы, потребители севера республики, обслуживаемого RED-Nord, не пострадают, и поставки электроэнергии им будут осуществляться в соответствии с действующим законодательством и заключенными контрактами.

Как сообщалось ранее, чистые убытки Северных электрораспределительных сетей Молдавии в 2009г. составили 39,3 млн леев (3,2 млн долл.) против чистой прибыли в сумме 64,49 млн леев (5,2 млн долл.), зарегистрированной годом ранее. При этом объем продаж предприятия вырос на 4,1% — с 640,5 млн леев (51,7 млн долл.) до 666,9 млн леев (53,9 млн долл.), себестоимость продаж увеличилась на 26,6% — с 519,7 млн леев (42 млн долл.) до 658,2 млн леев (53,2 млн долл.). 100-процентный пакет акций Северных электрораспределительных сетей Молдавии принадлежит государству. Ранее предприятие неоднократно выставлялось на приватизацию вместе с Северо-Западными электросетями, однако не было продано. На покупку Северных электрораспределительных сетей претендовала, в частности, российская компания ОАО «Интер РАО ЕЭС».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх