Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
После прошлогодней аварии на Саяно-Шушенской ГЭС «РусГидро» решила усилить контроль за деятельностью своих ремонтных подразделений. И хотя претензий к советам директоров сервисных «дочек» в компании не имеют, новый менеджмент «РусГидро» частично или полностью обновил их составы, пишет РБК daily.
Правление «РусГидро» полностью поменяло совет директоров «Турборемонт-ВКК», следует из материалов на сайте компании. Кадровые решения приняты и по четырем другим сервисным структурам «РусГидро», сообщил вчера представитель компании. Состав советов либо обновлен на 100%, либо изменился «очень значительно», добавил он. Так, совет директоров «Саяно-Шушенского гидроэнергоремонта» (СШГЭР) полностью поменялся.
Особого внимания со стороны федеральных чиновников ремонтные подразделения «РусГидро» удостоились после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Обсуждая восстановление станции, премьер Владимир Путин потребовал, «чтобы духу не было никаких аффилированных структур».
В сентябре вице-премьер Игорь Сечин негодовал по поводу деятельности фирмы «Гидроэнергоремонт», аффилированной с руководством СШГЭС. «Это предприятие выигрывало различные тендеры, организованные станцией, и руководители СШГЭС подписывали акт о приемке оборудования из ремонта у фирмы, ими же самими организованной», — удивлялся он.
В октябре «РусГидро» покинули глава дивизиона «Сибирь» Александр Толошинов (по неофициальным данным, выступал инициатором создания «Гидроэнергоремонта») и исполнительный директор по экономике и финансам Сергей Юшин (курировал тендеры на выбор поставщиков и подрядчиков). В конце года в отношении гендиректора и бухгалтера «Гидроэнергоремонта» возбудили уголовное дело по факту присвоения 24 млн руб., предназначавшихся на ремонт гидроагрегатов, а фирма находилась в стадии ликвидации — ремонтники вернулись в штат СШГЭР.
В предыдущие годы советы директоров также переизбирались в мае, но процедура была формальной, лишь подтверждая прежние полномочия. Прямой связи между сменой советов директоров «дочек» и претензий властей к «Гидроэнергоремонту» в «РусГидро» не видят. Недовольства к бывшим директорам, выбывшим из состава советов, нет, подчеркивает представитель компании. Большинство из них продолжают работать в «РусГидро»: из пяти бывших членов совета СШГЭР компанию покинул лишь начальник управления департамента корпоративного управления Антоний Козлов, и это произошло еще до аварии на СШГЭС.
С приходом новой команды менеджеров из «Интер РАО» во главе с Евгением Додом в «РусГидро» в целом изменилась организационная структура: за ремонтные подразделения теперь отвечает отдельный член правления — Рахметулла Альжанов. Для усиления контроля за деятельностью «дочек» в советы директоров введены представители подразделений контроля, закупок, производства и корпоративных процедур, поясняет представитель «РусГидро».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…