Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Россия рассчитывает стать совладельцем АЭС в Армении и Болгарии. Об этом сообщил журналистам в Москве генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.
По его словам, «Росатом» в настоящее время переходит «к новым инструментам работы», которых раньше не было. При этом он отметил, что, в частности, контракт госкорпорации на строительство АЭС в Турции является уникальным. «Впервые мы будем владельцем атомной станции в другой стране, и не только построим, но и будем владеть ей и эксплуатировать в течение 60 лет», — сказал С.Кириенко. Он добавил, на этом же уровне идут переговоры с рядом других стран, в частности с Арменией и Болгарией.
«Вместе с правительством Армении мы предполагаем, что будем не только строить атомную станцию, но и станем одним из инвесторов», — сказал он. С.Кириенко также добавил, что Россия намерена участвовать в новом инвестиционном пуле, который сформирует правительство Болгарии для строительства АЭС в Белене. «Мы настолько уверены в ее конкурентоспособности и эффективности, что готовы выкупить пакет, который болгарское правительство решит нам передать», — заявил С.Кириенко.
Отметим, что сооружение АЭС «Белене» — крупнейший проект российско-болгарского сотрудничества в области атомной энергетики. Он предусматривает строительство двух энергоблоков с российскими водо-водяными энергетическими реакторами мощностью 1000 МВт каждый.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…