Актуально
Береговую линию в Темрюкском районе Кубани очистили от нефтепродуктовТранснефть выплатит дивиденды за 2025г в 204,17 руб на акцию любого типаЭлектрозарядные комплексы запущены на трассе М-11 «Нева»Нефтяной танкер поврежден ударами БПЛА возле терминала КТК в Черном мореЭБ-1 Калининской АЭС остановят для планового капремонтаВ Сунженском районе Ингушетии завершается перенос участка ВЛ-10 кВ
«Газпром» в конце июня 2010 года планирует завершить подготовку плана разработки Чаяндинского месторождения в Якутии, сообщил начальник управлении координации восточных проектов газового холдинга Виктор Тимошилов журналистам в понедельник.
Он напомнил, что в настоящее время завершена подготовка технической схемы разработки нефтяной оторочки месторождения.
«Полная схема будет готова в конце июня», — сказал Тимошилов.
Он напомнил, что «Газпром» планирует начать добычу нефти на месторождении в 2014 году, газа — в 2016 году.
В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ была утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен РФ координатором деятельности по реализации программы. На Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.
«Газпром» ведет работу по созданию Якутского центра газодобычи, базовым для которого является Чаяндинское месторождение. Распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 года ОАО «Газпром» как собственнику Единой системы газоснабжения передано в эксплуатацию Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение.
Чаяндинское месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 триллиона кубометров газа, нефти и конденсата — 68,4 миллиона тонн (извлекаемые). В настоящее время на месторождении проведены инженерно-геологические и геодезические исследования, продолжается бурение разведочных скважин, проводятся сейсморазведочные работы 2Д и 3Д.
Ввод в разработку нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения планируется в 2014 году, газовых залежей — в 2016 году. Для вывода добытого газа планируется создание газотранспортной системы (ГТС) «Якутия-Хабаровск-Владивосток», работы по которому «Газпром» начнет после завершения строительства первой очереди ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».
Существенное значение для эффективного развития Якутского центра газодобычи и оптимальной загрузки ГТС «Якутия-Хабаровск-Владивосток» (не менее 30 миллиардов кубометров газа в год) будет иметь подключение всех газовых ресурсов региона. В связи с этим «Газпром» подал в Федеральное агентство по недропользованию заявки на получение прав пользования недрами Среднетюнгского, Тас-Юряхского, Соболох-Неджелинского и Верхневилючанского месторождений, включенных в фонд месторождений федерального значения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Береговую линию в Темрюкском районе Кубани очистили от нефтепродуктов
В Приморско-Ахтарском муниципальном округе очищено более 1 км береговой полосы.
Транснефть выплатит дивиденды за 2025г в 204,17 руб на акцию любого типа
Суммарно «Транснефть» направит на дивиденды 148 млрд руб: 116,3 млрд…
Электрозарядные комплексы запущены на трассе М-11 «Нева»
Объекты расположены на 63-м километре трассы по направлению из Санкт-Петербурга…
Нефтяной танкер поврежден ударами БПЛА возле терминала КТК в Черном море
Нефтяной танкер Nordic Zenith, следовавший для погрузки в морской терминал…
ЭБ-1 Калининской АЭС остановят для планового капремонта
Во время ремонта специалисты выполнят перегрузку ядерного топлива, проведут профилактический…
В Сунженском районе Ингушетии завершается перенос участка ВЛ-10 кВ
Реализация проекта предполагает установку 54 опор и монтаж 7,3 км…