Актуально
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027гМинэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущемГазпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
Филиал ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» приступил к работам по замене порталов открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ на подстанции 110/35/6 кВ «Пермь».
Всего энергетикам «Пермэнерго» предстоит заменить 4 линейных и 2 вводных трансформаторных ячейковых портала, 23 шинных порталов и 1 трансформаторный портал.
Взамен металлических порталов, установленных в середине 50-х годов прошлого века, будут смонтированы современные металлоконструкции, изготовленные методом горячего цинкования. Это позволит существенно увеличить срок службы порталов.
Также будет произведена замена ошиновки 1 и 2 систем шин, натяжных и подвесных гирлянд на ошиновке, 6 высокочастотных заградителей.
При замене существующей ошиновки 1 и 2 системы шин, выполненной в свое время с использованием неизолированного провода марки АС-185, энергетики «Пермэнерго» применят композитный провод нового поколения ACCR.
Данный провод, разработанный международной компанией 3М, позволяет передавать до трех раз больше мощности по сравнению с общеприменимым сталеалюминиевым проводом такого же сечения при соблюдении всех требований и ограничений по безопасности.
Кроме того, масса композитного инновационного провода значительно меньше массы неизолированных проводов аналогичных сечений, а его устойчивость к различного рода нагрузкам и воздействиям агрессивных сред существенно выше.
Использование провода ACCR позволит не только уменьшить механическую нагрузку на конструкции порталов, но и значительно повысить пропускную способность ОРУ 110 кВ подстанции «Пермь». Отметим, что через нее проходит 6 транзитных линий, связывающих Камскую ГЭС и ТЭЦ-6 с подстанциями 220 кВ «Владимирская» и «Соболи».
Напомним, энергетики «Пермэнерго» одними из первых в России применили провод ACCR. В 2010 году с использованием данного провода была проведена реконструкция линии электропередачи 110 кВ «Пермь – ТЭЦ-6».
Реализация проекта по замене порталов ОРУ-110 кВ на подстанции «Пермь» проводится в рамках инвестиционной программы «Пермэнерго».
На эти цели в течение 2017 – 2018 годов будет направлено порядка 40 миллионов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Проектные работы для Мутновской ГеоЭС-2 на Камчатке могут завершить до конца 2027г
Реализация проекта станции ожидается до конца 2029 г.
Минэнерго РФ считает минимальными риски повторения топливных кризисов в будущем
Программа модернизации НПЗ позволит увеличить производство бензина на 4-5 млн…
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.