Актуально
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТВ 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭПНа ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенератор
Глава Минприроды России Сергей Донской направил соответствующее письмо председателю монгольской части Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Вице-премьеру Монголии У.Хурэлсуху.
Министр отметил, что на 20-м заседании МПК (12 декабря 2016 г.) была достигнута договоренность о проведении в первом квартале 2017 года двусторонней консультации экспертов для комплексной оценки влияния ГЭС Эйгин-Гол и иных проектов строительства гидросооружений в трансграничном бассейне р. Селенга на окружающую среду, включая уникальную экосистему оз. Байкал.
С.Донской проинформировал, что с российской стороны была проведена значительная работа, сформирована российская часть Рабочей группы для комплексного рассмотрения вопросов, связанных с планируемым строительством в Монголии гидротехнических сооружений на водосборной территории р. Селенга.
Как известно, в настоящее время идет подготовительная работа к общественным слушаниям по техническому заданию на разработку и оценку воздействия на окружающую среду проекта ГЭС Шурэн и проекта «Создание водохранилища с регулированием стока на р. Орхон», проведение которых запланировано в начале мая 2017 г. в Иркутской области.
Глава Минприроды России предложил провести консультации экспертов по комплексной оценке влияния ГЭС Эйгин-Гол и иных проектов гидротехнических сооружений в трансграничном бассейне реки Селенга на окружающую среду, включая уникальную систему оз. Байкал после проведения общественных слушаний.
«Считаю, что это необходимо в первую очередь для проведения полноценного обсуждения упомянутых проектов, с учетом мнения общественности и российских ведомств, а также организации дальнейшего консультативного процесса», – подчеркнул в письме Министр.
Напомним, общественные консультации по предварительному варианту Технического задания Региональной экологической оценки (РЭО) и Оценки воздействия на окружающую среду и социальных последствии (ОВОС и СП) проектов «Шурэнская ГЭС» и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ» в Монголии пройдут в Иркутской области в мае текущего года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…
В 5 районах Краснодарского края отремонтируют более 160 км ЛЭП
На ЛЭП заменят более 6,5 тыс изоляторов, 40 км провода,…
На ТЭС Туймаада в Якутии на фундамент установлен турбогенератор
В проектное положение установлен конденсатор, подогреватели сетевые горизонтальные, а также…